Храм святителя Николая Чудотворца в Никитовке

Действует с 1959 года.

Престольный праздник: свт. Николая (19 декабря).

Настоятель: протоиерей Сергий Измалков.

Адрес: г. Горловка, Никитовский район, пер. Зайцевский, 20.

Как проехать: автобус №1, 14, 38 до остановки «поселок Никитовка».

Телефон: +38 (050) 225-88-99.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 13:00.

Божественная литургия — 7:30

Божественная литургия совершается в воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По средам в 9:00 — молебен с акафистом Иверской иконе Божией Матери.

Храм открыт ежедневно, в дни, когда нет богослужений — с 8:00 до 13:00, в богослужебные дни с 7:30 до окончания вечернего богослужения.

При храме действует детская воскресная школа «Ручеёк».

В 1903 году в Никитовке был открыт каменный молитвенный дом, освященный в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. К моменту закрытия храма в нем служил один священник — Григорий Васильевич Курилов, 1864 года рождения, награжденный орденом святой Анны III степени, — и один псаломщик — Николай Георгиевич Добровольский, 1893 года рождения. Церковным старостой с 1912 года был инженер Федор Каллинникович-Ляшенко.

В 1923 году церковь была закрыта, в здании устроен кинотеатр им. Петровского. Затем здание было полностью разрушено.

В 1935 году началась новая волна репрессий по отношению к Церкви. Хотя храма в Никитовке уже не было, люди продолжали общаться со священниками, а те — тайно совершать богослужения и таинства. Специальной коллегией областного суда бывший священник Николаевской церкви Ион Подзигун был приговорён к 7 годам лагерей. На момент ареста престарелому священнику было 60 лет. Вместе с ним приговор получил и монах Василий (Придончук), поселившийся в Никитовке после закрытия Святогорской лавры. Его осудили на 4 года лагерей.

Во время оккупации города православные верующие Никитовки вновь открывают храм. В 1946 году диаконом церкви становится Николай Литвинов, который за год до этого также подвергся репрессиям от советской власти. В 1945 году его ошибочно осудили на три года лагерей за «пособничество оккупантам», однако спустя год он был оправдан.

Нынешнее приспособленное здание было передано общине в 1959 году. Ранее здесь располагался дом семьи Слепченко. В большом процветающем посёлке было много верующих. Богослужения и требы совершали два священника, на приходе также был диакон.

Список Иверской иконы, написанный в монастыре Дохиар для Горловской епархии

Список Иверской иконы, написанный на Святой Горе Афон для Горловской епархии

В храме находится точная копия чудотворного Иверского образа, хранящегося на Горе Афон. Икона была написана афонскими монахами специально для горловской земли. Вместе с двумя другими — образом Божией Матери «Всецарица» и списком чудотворного образа святого великомученика и целителя Пантелеимона — с октября 2011 по август 2012 года Иверская икона Божией Матери крестным ходом обошла храмы Донецкой, Запорожской, Харьковской областей. 23 августа 2012 года копия чудотворного Иверского образа была торжественно перенесена в Николаевскую церковь поселка Никитовка г. Горловки.

Икону встречало множество горловчан. Перед чтимым образом был совершен молебен с чтением акафиста. Чин молебного пения возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении собора духовенства города.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Ваши высокопреосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с попразднством Преображения и сегодняшним праздничным днём!

Год назад, в октябре, Иверская икона Божией Матери вместе с иконой „Всецарица“ и иконой Пантелеимона Целителя, проделав долгий путь со Святой Горы Афонской, прибыла на Донбасс. Она прошла по всем благочиниям Донецкой и Горловской епархий, затем Запорожской и Харьковской областям. В сегодняшний день Иверская икона пришла в богоспасаемый град Горловку, для того чтобы здесь пребывать и преподавать благословение всем, кто с верой и любовью будет молиться перед ней.

В этом храме для святыни уже приготовлен киот. После завершения строительства мы этот образ перенесём в храм в честь Иверской иконы Божией Матери, в котором он будет пребывать сколько Бог благословит. С сегодняшнего дня каждую среду перед этой иконой будет служиться молебен и читаться акафист. Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы все молитвы, которые вы будете возносить здесь перед Иверским образом, Божия Матерь слышала и исполняла, чтобы каждому подавала необходимое и для временной жизни, и для вечности».

Деревянный резной киот для иконы изготовили мастера из Харцызска.

Чтимый образ будет находиться в Николаевской церкви до окончания строительства общиной типового Иверского храма, в котором затем займёт своё постоянное место.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.