Александро-Невский храм

Александро-Невский храм в ДебальцевоПрестольный праздник: св. блгв. князя Александра Невского (12 сентября, 6 декабря).

Настоятель: протоиерей Мирон Квасникевич.

Адрес: 84700 г. Дебальцево, ул. Калинина, 52.

Телефон храма: (06249)2-27-86.

Страница прихода вКонтакте: https://vk.com/public98705700

Действует детская воскресная школа.

Согласно свидетельствам Дебальцевского государственного исторического архива, в 1897 году за счёт мирских подаяний вблизи железнодорожной станции г. Дебальцево был построен каменный храм, освящённый в честь святого благоверного князя Александра Невского.

«Станция Дебальцево. Церковь построена в 1897 году тщанием служащих станции Дебальцево при особо усердном старании начальника депо Иосифа Ивановича Пиетте, каменная, престол один — во имя святого благоверного князя Александра Невского. Расстояние от Екатеринослава в 326 верст. Расстояние от благочинного — 25 верст. <…> Количество дворов в приходе 323 и ¼. Общее количество прихожан мужеского пола 1293 человека, женского 1236 человек. Национальность и вероисповедание прихожан: малоросы, православные». (Источник: «Исторический обзор Православной христианской Церкви в пределах нынешней Екатеринославской епархии ко времени формального открытия ея, с 1876 года», составитель — начальник архива Феодосий Макаринский, сведения за 1898 год, с. 377. // Дебальцевский государственный исторический архив).

При церкви жили: «Сын умершего псаломщика Николай Уманский, 25 лет, дочь умершего диакона Анна Демидова, 60 лет, дочь умершего диакона Стефана Терлецкая, 40 лет, вдова диакона Попова, 62 лета, просфорница — жена диакона Евдокия Герцик, получала 60 рублей в год. Священник Григорий Сугаренко, 45 лет, окончил Екатеринославскую духовную семинарию, в сане с 1883 года, жена и сын 19 лет. Диакон Кирилл Стефанович Ефремов, 44 лета, окончил курс Новобугской учительской семинарии, в семействе у него жена 42 лет и дети 18 и 14, 12, 10, 8 и 6 лет. Псаломщик Прокопий Иванов Домовский, из среднего отдела Екатеринославского духовного училища — 67 лет.ю в семействе жена 65 лет. Вдова — псаломщица Мария Коробчанская, 64 лета, она же и просфорница, в семействе дети 3 лета и 21 лето» (Там же).

Храм площадью почти триста квадратных метров имел двое створчатых дверей, 12 больших и 2 малых окон, иконостас длиной 8,5 метров, деревянную колокольню высотой 14 метров. Снаружи церковь была оштукатурена.

При храме находилась церковная школа, к церкви также примыкало здание железнодорожного училища, а с другой стороны находилась площадь. Можно сказать, что церковь была центром культурной жизни города.

В 1930-е годы с приходом советской власти храм был закрыт, в нём устроили клуб. Затем церковь была разрушена до основания. В 1943 году, когда город Дебальцево был освобождён от немецко-фашистких захватчиков, власти разрешили общине разрушенного храма совершать богослужения в приспособленном здании бывшей сапожной мастерской, которое было переоборудовано под храм. Власти даже позволили устроить при храме звонницу с колоколами. В приспособленном помещении службы совершались до 1995 года.

Большую роль в благоустройстве храма и объединении общины сыграл архимандрит Димитрий (Красуля), ставший настоятелем храма в 1975 году. После него настоятелем был назначен протоиерей Мирон Квасникевич.

В 1995 году в результате неоднократных обращений и просьб настоятеля храма протоиерея Мирона Квасникевича, клириков и верующих жителей города, а также многочисленных ходатайств представителей общественности, органами местного самоуправления совместно с руководителями ряда предприятий и организаций города было принято решение о строительстве нового типового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского на месте разрушенного.

В этом же году по благословению Преосвященнейшего Алипия, епископа Горловского и Славянского, был заложен первый камень фундамента храма. Наиболее активную роль в строительстве церкви сыграли бывший городской голова Дебальцево Александр Васильевич Вьюков, начальник Дебальцевской железной дороги Николай Иванович Луханин, народный депутат Украины, почётный президент ОАО «Концерн «Стирол» Николай Андреевич Янковский, президент благотворительного фонда «Магистраль» Валерий Николаевич Безрученко. В строительстве храма участвовал весь город.

30 сентября 2001 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, состоялось торжественное освящение храма, которое совершил Высокопреосвщеннейший архиепископ Донецкий и Мариупольский Иларион, управляющий Горловской епархией, в сослужении Преосвященнейшего Варфоломея, архиепископа Ровенского и Острожского и Преосвященнейшего Гурия, епископа Житомирского и Новоград-Волынского, а также представителей многочисленного духовенства.

Типовый крестово-купольный храм выполнен в стиле древнерусского зодчества. Его резной иконостас изготовлен московскими мастерами. Иконы иконостаса написаны в рублёвском стиле. Недавно в храме была закончена роспись, сделанная в академическом стиле. Расписывать храм помогал его настоятель протоиерей Мирон Квасникевич.

Храм любим своими прихожанами, многие из которых участвовали в его строительстве. Вокруг церкви много цветов, посаженных верующими.

При храме святого благоверного князя Александра Невского действует детская воскресная школа. Священники храма проводят духовно-просветительские беседы в милиции, общеобразовательных школах.

За время боевых действий на Донбассе в 2014–2017 годах Александро-Невский храм дважды пострадал от обстрелов. Церковь получила разрушения в 2014 году. Второй раз храм пострадал от обстрела в конце 2016 года. Прямым попаданием снаряда было разрушено здание воскресной школы. В условиях относительного перемирия община храма восстанавливает повреждённые здания, а воскресная школа возобновила свою работу. Теперь занятия проходят в помещении церковной сторожки.