Александро-Невский храм

Престольный праздник: память св. благоверного князя Александра Невского (12 сентября, 6 декабря).

Настоятель: протоиерей Михаил Гребинь.

Адрес: 84186, с. Рай-Александровка Краматорского р-на, ул. Привольная, 12.

Богослужения совершаются в воскресенье и праздники.

Александро-Невский храм в с. Рай-Александровка Краматорского (тогда — Славянского) района был открыт в переданном общине приспособленном доме в 1946 году. До этого в дореволюционные годы в селе находился типовый Александро-Невский храм, который был взорван в 1930-е годы. Вместе с переданным зданием община получила 10 соток земли, на которой был благоустроен церковный двор. На крышу здания установили маленький купол. В новую церковь прихожане перенесли сохранённые иконы разрушенного храма. Там они хранятся до сих пор. С 1946 года богослужения в Александро-Невском храме не прекращались.

Лишь в 2000-х годах у общины появились средства для ремонта здания церкви. В храме провели отопление, заново оштукатурили стены, заменили полы. Немало в этом потрудился настоятель храма протоиерей Андрей Чумаков.

В 2010-х годах стараниями настоятеля протоиерея Максима Липовского община смогла выкупить у сельсовета землю, на которой стоял разрушенный в советские годы храм. Однако восстановление святыни — дело далёкого будущего, средств на это у верующих жителей села пока нет.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.