Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан о детском городке при Богоявленском соборе (видео+текст)

27 октября состоится открытие детской площадки при Богоявленском кафедральном соборе. Почему и для кого строился детский городок? Что там есть? Как всё это будет работать? Что будет происходить на Соборной площади в следующее воскресенье? Об этом и многом другом — архиепископ Горловский и Славянский Митрофан.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан:

— Когда мы начинали строить этот храм, место, на котором сейчас возвышается Богоявленский собор, носило название детского городка. И мы обещали, что при окончании активной фазы строительных работ мы обязательно детский городок не только восстановим в прежнем виде — хотя был он в виде довольно плачевном, — но и постараемся сделать самую лучшую в городе детскую площадку.

Сегодня мы рады тому, что нам удаётся исполнить свои обещания, и 27 октября, в воскресенье, мы хотим пригласить жителей города, родителей с детьми для того, чтобы принять участие в детском празднике — открытии детской площадки при Богоявленском кафедральном соборе. Это целый детский город, который рассчитан как на маленьких детей от трёх лет, так и на подростков четырнадцати, пятнадцати и шестнадцати лет. Внём есть место для всех, и есть возможность каждому и отдохнуть, и куда-то потратить свою энергию. Здесь есть и тренажёры для людей с ограниченными физическими возможностями, и для маленьких, и для взрослых.

Вход на площадку будет бесплатным абсолютно для всех. Мы будем стараться поддерживать здесь чистоту, порядок, охранять её для того, чтобы сюда не попадали нетрезвые люди или те, кто ведёт себя агрессивно или неадекватно.

Мы будем очень рады всем детям и родителям, которые будут приходить сюда отдыхать. Эта площадка нужна и нам, потому что у нас много детей занимается в воскресных школах. Эта площадка нужна и всем горожанам, и каждый, кто захочет, может сюда приехать. Мы будем заботиться о том, чтобы в этом месте было и светло, и чисто, и безопасно, и уютно, чтобы все, кто приходит сюда, получали здесь удовольствие и радовались тому, что есть в городе такое красивое и светлое место.

Милости просим и горловчан, и гостей города, детей и родителей. Приглашаем вас на открытие, на праздник, и в дальнейшем каждый день приходить на эту новую детскую площадку.

Хотя и не всё у нас получается сделать в те сроки, в которые мы хотели, этому препятствует непогода, но работа кипит, огромный коллектив людей трудится и делает всё возможное для того, чтобы 27 октября детский праздник состоялся, и детская площадка начала свою работу. И я надеюсь, что у нас всё получится.

Хотел бы сказать ещё об одном. Христос пришёл для того, чтобы этот мир преобразить и изменить. Он ничего отсюда не забрал, а только сделал его лучше и красивее. Я надеюсь, что и в сегодняшний день мы продолжаем то, что делает Христос. Мы ничего не забираем, а преображаем и делаем красивее и лучше то, что было когда-то на этом месте.

Всех вас рады видеть, всех приглашаем вас на нашу новую детскую площадку при Богоявленском кафедральном соборе в городе Горловка.