17 мая 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки

Крестовоздвиженский храмВ Неделю о слепом архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, настоятель храма, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов и клирик Крестовоздвиженского храма священник Владислав Шестаков.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Александр Пеканов. Он призвал христиан подражать примеру прозревшего слепца, не побоявшегося отстаивать правду перед лицом тех, кто пытался обвинить Христа:

«Очень много лет прошло с того евангельского времени, но мир не меняется. К сожалению, в мире постоянно бушует неправда. И Господь через сегодняшний евангельский пример показывает нам, что те люди, которые отстаивают правду, через это поклоняются Богу. Господь даёт нам видеть правду через таинство покаяния, избавляясь в этом таинстве от неправды, которая преследует нас постоянно в нашей жизни».

По окончании богослужения архиепископ Митрофан также обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что избавиться от духовной слепоты и увидеть духовным зрением Свет Воскресения человек может, только став членом Церкви Христовой:

«Сегодняшнее воскресение — для того, чтобы напомнить нам о том, что слепота духовная намного страшнее слепоты физической. Она удаляет нас от Бога и спасения, лишает нас вечной жизни. Для того, чтобы каждый из нас задумался: „А в чём моя сегодняшняя слепота? Ведь есть то, что я не хочу видеть, или то, чего я не замечаю“.

Я точно знаю, что без Церкви и без Христа мы даже увидеть своей духовной слепоты не сможем. Мы не сможем увидеть своих грехов и того, в чём нам нужно исправляться. И исправиться сами мы не сможем — без Христа, без Его таинств, без помощи Святой Матери Церкви. И поэтому свет Воскресения Христова, который в пасхальную ночь засиял всему миру, открывается человеческому сердцу только через Церковь Христову, где мы встречаемся со Христом и где исцеляется наша духовная слепота».

Фото Михаила Ильчука