28 августа 2013 г.

Архиепископ Митрофан возглавил всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин погребения Плащаницы Божией Матери28 августа 2013 года архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Божией Матери в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора.

Владыка поздравил всех собравшихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы и рассказал, какие события ожидают епархию в ближайшем будущем.

«В сентябре нас ожидают важные события. Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаилский, дал согласие на то, чтобы 17 сентября чудотворная Касперовская икона Божией Матери, которая находится в Успенском кафедральном соборе в Одессе, прибыла к нам на Донбасс. В 7 утра мы встречаем владыку Агафангела и святую икону в аэропорту и привозим её сюда, в нижний храм кафедрального собора. Здесь перед ней будут совершаться богослужения.

18 сентября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятит престол нижнего храма и возглавит здесь соборное архиерейское богослужение. Касперовская икона будет находиться здесь, посреди храма, и мы вместе будем молиться перед ней. Это видимый знак милости Божией к нам, и мы с нетерпением ждём этих событий.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин погребения Плащаницы Божией МатериЯ надеюсь, что с каждым годом торжественные праздничные богослужения будут собирать здесь всё больше и больше людей. Всё, что мы делаем — не для того, чтобы нас кто-то прославлял, а для того, чтобы прославить Бога и Матерь Божию. Сегодня мы есть, а завтра нас не будет, но молитва будет совершаться на этом месте всегда. Пройдёт время, и никто не будет помнить ни о епископе Митрофане, ни о мэре Сахарчуке, которые начинали строить этот храм. Но люди будут приходить сюда для молитвы, для совершения таинств, для добрых дел».

Настоятель храма в честь св. равноап. Марии Магдалины в Калиновке протоиерей Александр Александров произнёс проповедь об участии Божией Матери в жизни каждого из нас.

«Господь любил Свою Матерь в земной жизни, Он любит Её и в небесной жизни. И как была Заступницей Пресвятая Богородица в земной жизни, так Она становится Заступницей и в небесной жизни, переходя в вечные обители. Потому мы взываем: „Радуйся, во Успении Твоем нас не оставляющая!“ Мы знаем из слов апостола Павла, что нас ничто не может отлучить от любви Божией — ни расстояние, ни время, ни сама смерть. В этот день появляется у человеческого рода великая Заступница и великая Ходатаица», — отметил он.