Благовещенский храм

Благовещенский храм АртёмовскаПрестольный праздник: Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля).

Настоятель: протоиерей Симеон Сухомлинов. Священнослужитель: протоиерей Николай Сухомлинов.

Адрес: 84500 г. Бахмут (Артёмовск), ул. Юбилейная, 19.

Храм был построен и освящён 17 октября 2010 года. Чин освящения Благовещенского храма совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и духовенства Горловской епархии.

Храм был освящен в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в память о прежнем храме XIX века, разрушенном коммунистами. В центре города до сих пор сохранилась Благовещенская улица, которая некогда вела к этому храму. В 1930-х годах Благовещенский храм Артёмовска был закрыт. Так как храм располагался в центральной части города, в его помещении атеисты устроили районный комитет комсомола. Затем храм был полностью разрушен. Сейчас на его месте находится здание районной государственной администрации. Рядом с ним сохранился дом священника, служившего в Благовещенском храме до 1930-х годов.

Новый храм строился десять лет силами его прихожан, частных жертвователей и предприятий Артёмовска. Свой личный вклад в строительство внес и мэр города Алексей Рева.

За пять лет до освящения верхнего придела был освящён нижний — в честь святителя Алексия Московского, в котором совершались богослужения всё время, пока велось строительство верхнего храма.

Благовещенская церковь имеет высоту 29 метров. Деревянный резной иконостас храма ручной работы был изготовлен харьковскими мастерами. Иконостас покрыт сусальным золотом. Роспись храма в каноническом византийском стиле выполнена бригадой мастеров из Краматорска под руководством известного иконописца Виктора Павлова.

За время строительства вокруг храма сплотилась дружная община прихожан. При церкви работает детская воскресная школа.