Протодиакон Михаил Ильчук

Чем в Церкви занимается диакон?

Диаконский чинКто такие диаконы? Что они делают? Почему в некоторых храмах их нет? Какие у них обязанности и сферы служения? Нужно ли учиться, если хочешь стать диаконом? Какими качествами нужно обладать? На наши вопросы ответил протодиакон Михаил Ильчук, клирик Богоявленского кафедрального собора г. Горловки.

Немного теории

Диакон — это первая ступень священства в Церкви. Тот, кто желает стать священником, сначала проходит путь диаконского служения. Диакон отличается от священника тем, что не может самостоятельно служить литургию и совершать таинства. При хиротонии он становится на одно колено, это образ того, что на него возлагается не полное священнослужение, а только часть его: он имеет право служить при Святых Тайнах, но не может их совершать.

Диакон украшает службу своим голосом и помогает священнику. Он провозглашает ектении, читает Священное Писание — Евангелие, а если на службе два диакона, то и Апостол, — совершает каждения и некоторые другие богослужебные действия. Большинство диаконов обладает хорошим голосом и слухом. Особенно это касается тех, кто служит при архиерее: во время архиерейских богослужений много песнопений, которые поют в алтаре.

Помимо своих богослужебных обязанностей, диакон отвечает за чистоту в алтаре, благообразие службы, сохранность церковных сосудов и утвари. В алтаре есть места, которых пономари не могут касаться: это Престол, он находится в центре, и Жертвенник — он расположен в стороне, на нём совершают проскомидию, приготовляют Дары к Божественной литургии. К ним могут прикасаться только священники и диаконы, на которых лежит ответственность за чистоту этих священных мест.

Диакон помогает только во время богослужений?

У диакона могут быть послушания и помимо службы. В зависимости от места служения, он — помощник священника или архиерея. Также диакон может заниматься административной работой на приходе, волонтёрской деятельностью, преподаванием в воскресной школе. Всё зависит от его талантов и нужд прихода. Лично я служу при архиерее, поэтому у меня специфические обязанности. Я — сотрудник канцелярии Горловской епархии, а ещё ризничный Богоявленского кафедрального собора, что напрямую связано с моим диаконским служением: я отвечаю за убранство храма.

Вы наверняка обращали внимание, что все праздники в нашей Церкви имеют свой цвет: Пасха — красный, Рождество — белый, Троица — зелёный, Богородичные праздники — голубой, и так далее. Накануне праздничного богослужения в алтаре всё переоблачают в положенный цвет. Организовать и выполнить эту работу обязан диакон. Помимо перечисленного я несу послушание фотографа: снимаю праздничные богослужения, архиерея и священников нашей епархии. Когда есть необходимость — выполняю обязанности иподиакона. Иподиаконы помогают во время службы архиерею: держат книги, подают специальные подсвечники — трикирий и дикирий, и так далее.

Диакон помогает священнику не только на богослужениях, но и на требах. Как и священники, мы несём седмицу — в течение недели дежурим в храме.

Диаконы имеют определённые церковные награды, поощрения за понесенные труды и заслуги перед Церковью. Если диакон хорошо исполняет свои обязанности, его по решению архиерея могут наградить двойным орарём, далее саном протодиакона и правом служения в камилавке.

Чтобы быть диаконом нужно учиться?

Чтобы стать диаконом, в первую очередь нужно иметь желание служить Богу и людям, а всё остальное решается на собеседовании с архиереем. Было время, когда не хватало священнослужителей, и человек становился диаконом, а потом уже шёл учиться в семинарию заочно. Но мне кажется, что всё-таки лучше получать образование на дневной форме обучения. В любом случае, образовываться можно разными путями, всё зависит от желания человека. Как правило, диакон рано или поздно становится священником, мало кто до конца своей жизни несёт диаконское служение. Поэтому все те задачи, которые выполняет пастырь, должен учиться выполнять и диакон, его это ожидает в будущем.

Обязательно ли диакону становиться священником?

Диакону становиться священником не обязательно. Если человек этого не хочет, его заставлять никто не будет. Перед тем, как стать священником, диакон пишет прошение на имя архиерея: «Прошу благословения Вашего Высокопреосвященства рукоположить меня в сан иерея для того, чтобы послужить Богу и Матери Церкви». Обычно такие вопросы решаются в личной беседе с архиереем, который имеет большой опыт общения с людьми в целом и священнослужителями в частности, и потому видит, кто готов к окормлению паствы, а кто ещё нет. Священник много времени проводит с прихожанами, его задача — уметь найти подход к разным людям, подобрать для каждого нужные слова. Диакон же в большей степени помогает священнику, нежели общается с прихожанами.

Какие качества характера должны быть у человека, желающего быть диаконом?

Сложно ответить на этот вопрос однозначно. В первую очередь это должен быть добрый человек, открытый и трудолюбивый. Если отталкиваться непосредственно от задач, то диакон должен любить порядок и чистоту. Чистота в алтаре — это наша главная забота, потому что он — это святая святых. Если диакону не свойственно всё то, о чем я сказал ранее, для него служение будет тягостным. Ещё в нашей службе важны дисциплинированность, порядочность, ответственность. Надо уметь помочь людям мудрым и добрым словом, поддержать их в разных ситуациях. Очень важно хорошо знать Священное Писание, постоянно изучать его. Словом, диакон — это особое служение, которое требует постоянного развития, а также ответственности по отношению к себе и людям.

Беседовала Екатерина Щербакова