Екатерина Щербакова

Чему вас научил сегодняшний день?

ЛюбознательностьПорой кажется, что нас формируют большие и важные события. С другой стороны — каждый день несёт новое, ставит перед выбором, помогает что-то узнать о себе и мире. Расспросили наших постоянных авторов, чему их научил сегодняшний день.

Протоиерей Константин Лисняк, благочинный Соледарского округа:

Сегодня у меня выходной, а выходные похожи один на другой: семейные заботы, бытовые дела. Если обратиться к нескольким последним дням, то в первую очередь вспоминаются добрые эмоции от общения с митрополитом Митрофаном. 20 декабря во Всехсвятском храме Бахмута нашими архиереями была совершена литургия, и мне очень понравилось, как владыка пообщался с людьми, утешил всех, объяснил, что не нужно ничего бояться.

Он напомнил, что нужно молиться за врагов — эту заповедь сейчас все забыли напрочь, и о том, что Глава нашей Церкви — Создатель мира и всей вселенной. Люди забывают об этом и беспокоятся, что кто-то какую-то бумагу подписал и законы принял. Мне было очень радостно услышать всё это. Вскоре мы, священники, постараемся ретранслировать людям слова нашего архиерея, ведь он сказал их не просто так, но пропустил через сердце, а это всегда очень дорого. Так что последние дни научили не поддаваться панике и унынию, укрепили веру, ободрили.

Сейчас Церковь волнуют серьёзные вещи, люди переживают о том, каким будет наш завтрашний день. Некоторые говорят, что готовы по домам и квартирам собираться и молиться, если храмы закроют, вполне серьёзно обсуждают такую возможность. Напряжение нарастает. В такое время мудрое слово пастыря вразумляет и утешает, ставит всё на правильные рельсы.

Ещё видел любопытное видео в интернете. У детей спрашивают, какой подарок они хотят получить на Рождество, те отвечают. Потом им задают вопрос: какой подарок хотели бы получить ваши родители? Они снова отвечают. После этого им приносят два подарка: для них — и для родителей, но предлагают выбрать один. Практически все дети выбрали для родителей, после чего им в награду разрешили взять и второй, предназначенный для них. Очень радостно такое видеть. Понимаешь, что жить на этой грешной планете стоит только ради одного — ради любви. Без неё жизнь просто теряет смысл.

Протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пос. Зайцево:

Сегодня мне позвонила моя родственница. Не скажу, что мы очень близки. Она живёт в другом городе, я уже давно ей не звонил. Она рассказала, что сломала ногу, ей сейчас очень тяжело, попросила за неё помолиться. Я понимал, что ей, одинокому человеку, нужно было просто с кем-то поговорить, поделиться новостями.

После этого разговора я задумался. Жизнь сейчас очень быстрая. Мы делаем множество дел, общаемся в социальных сетях, обсуждаем глобальные вопросы, но при этом забываем о самых близких людях. Ведь достаточно поднять трубку телефона и спросить у родственника: «Как у тебя дела?», — или подойти к жене и просто поцеловать её в щёчку, или узнать у детей, как прошёл их день, что был нового. Этот звонок заставил меня задуматься над тем, что за повседневной мишурой и суетой мы очень часто забываем о главном.

Мне кажется, что в грядущие праздничные дни каждому было бы полезно вспомнить тех, о ком мы давно не вспоминали: друзьях, родственниках, знакомых. Сейчас все находятся на связи: куча мессенджеров, соцсетей, телефонные звонки всем доступны. Совсем не сложно позвонить своим близким и подарить им немного внимания и тепла.

Протоиерей Георгий Музыка, настоятель Пантелеимоновского храма в пос. Малотарановка:

Этот день дал мне возможность взглянуть на человека с другой стороны, проявить к нему терпение. Сегодня довелось общаться с не очень адекватной личностью, которая по-своему на всё реагировала. Человек этот совсем другого мировоззрения — убеждённый эзотерик. Его речь, способ изложения мыслей очень сложные. Если броситься переубеждать такого, результат будет обратный: он упрётся, и всё. С таким нужно беседовать не один месяц, а может, и не один год. Надо проявить терпимость к его мировосприятию. Не понимание, но хотя бы терпимость — понять такого человека сложно, тем более христианину. В этом и заключался урок терпения. Я его не понимаю, могу только уважить его мнение, но ломать через колено не стану. Надо потихоньку, как капля камень точит, исподволь вести его. Рассказывать, как мы смотрим на те или иные моменты жизни. Не давить. Дай Бог, чтобы эти беседы дали свои плоды.

Ирина Наязовна Кандыба, преподаватель воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы Краматорска:

Сегодня я весь день провела с детьми, из-за чего очень счастлива. Мы делали поделки, они делились своими впечатлениями. Такое общение наполняет меня светом. Я думаю, урок сегодняшнего дня — научиться ценить и беречь то, что есть здесь и сейчас, не откладывая любовь к близким на завтрашний день.