Священник Димитрий Паламарчук

«Что гложет Гилберта Грейпа»: фильм о безнадёжности и преображающей всё любви

Что гложет Гилберта ГрейпаСегодня в нашей рубрике прекрасный фильм, который мы настоятельно рекомендуем посмотреть всем. Он о несчастье, тоске, труде, жертвенности, но и о любви, чуде, переменах и надежде. Рассказывает о нём священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье.

«Что гложет Гилберта Грейпа» (What’s Eating Gilbert Grape) — США, 1993 год. Режиссёр Лассе Халльстрём

Нередко мы ищем фильмы, которые могли бы поднять нам настроение, и выбираем для этого какие-то комедии. «Что гложет Гилберта Грейпа» — это драма, которая, однако, хорошо заканчивается и ободряет, даруя любовь к жизни и веру в хорошее.

Перед нами разворачиваются события недалёкого прошлого, когда мир ещё не знал мобильных телефонов и многих других привычных нам вещей. Главный герой Гилберт Грейп с рождения живёт в захолустном городке, где ничего не происходит. Ему хочется жить так же, как и его сверстники, — проще и легче, но не получается, потому что на нём лежит груз ответственности за большую семью. Сказать, что его усилий не ценят, нельзя, но в большинстве случаев к его труду относятся как к чему-то должному. Гилберт — старший сын семейства Грейпов, где помимо него растут две сестры, Эми и Эллен, и восемнадцатилетний умственно отсталый брат Арни, требующий постоянного присмотра. Отец их умер, мать после его смерти располнела и не выходит из дома, поэтому юноша вынужден взять на себя обязанности взрослого.

Фильм будет очень полезен нашим читателям. Приходя к вере, мы почему-то забываем о своих близких и родственниках, не задумываемся над отношениями с людьми и о том, что живём в социуме и должны бережно относиться друг к другу. Мы увидим историю совсем не религиозных людей, которые, однако, бережны в отношениях друг с другом и стараются сохранить человечность вопреки трудностям и испытаниям. Да, они не идеальны, порой конфликтуют, срываются, ссорятся, но в итоге понимают, что роднее и ближе никого нет. Они все несчастливы по-своему, одиноки, и только общая беда помогает им начать ценить друг друга. Дети семейства Грейп слишком молоды для той жизни, которую вынуждены вести, но надо отдать им должное: они справляются, причём очень достойно.

Фильм прекрасен и будет очень полезен для современного зрителя, даже искушённого. В нём нет привычных уже спецэффектов, смен локаций, прыжков по континентам, потому что он рассказывает о жизни тихого провинциального городка, но это его ничуть не портит. Мы можем сосредоточиться на другом — на переживаниях героев, их поиске, жертвенности. История Гилберта убеждает, что можно жить вот так, в таких условиях, имея из ценностей только семью. Да, так жить очень тяжело, но даже в самой мрачной действительности бывают светлые лучики, которые нужно находить и ценить. Гилберту это удалось.

Среди любого мрака можно найти свет. В случае с Гилбертом этим светом становится любовь. Она полностью меняет его жизнь, а в итоге — преображает жизнь всех членов семьи. Девушка Бекки помогла Гилберту открыться, с её появлением он осознаёт, что жизнь не обязательно должна быть такой, как у него, и при желании и смелости многое можно изменить.

Невозможно не упомянуть актёрский состав и безупречную игру актёров этой картины. Молодые Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Джульетт Льюис восхитительны. За роль Арни Ди Каприо был номинирован на «Оскар». Актёру тогда было девятнадцать лет, но то, как он сыграл умственно отсталого молодого человека, просто потрясает. Этой ролью он раз и навсегда доказал свою актёрскую гениальность. Джонни Депп в роли Гилберта тоже безупречен. Словом, смотреть фильм надо всем, и поверьте, вы не пожалеете о потраченном времени.

Подготовила Екатерина Щербакова