Светлана Марковская

Что приготовить в пост: овощи

Овощные блюдаЧто приготовить из овощей, чтобы было вкусно, сытно и недорого? Опытом делится Светлана Марковская, преподаватель воскресной школы Покровского храма пос. Зайцево, мама троих детей.

Пост — это время, когда хозяйке требуется накормить семью вкусно, полезно и разнообразно. В семье, где есть дети, это особенно актуально. В нашей семье в Великий пост основную часть рациона составляют овощи. Самым популярным первым блюдом был и остаётся борщ — с обычной овощной заправкой или фасолевый. Также готовлю гороховый суп с сухариками или гороховое пюре. На второе у нас отлично идут драники и зразы с грибами.

Зразы

Берём картофельное пюре, внутрь которого заворачиваем начинку — грибы с жареным луком. Обваливаем в манке или муке и обжариваем на растительном масле. Получается большая и сытная «котлета», которая не даст остаться голодным мужу или сыну-подростку. Можно делать зразы и из сырого картофеля, натёртого на тёрке.

Из вторых блюд у нас постоянно бывают винегрет, плов с овощами. Часто готовлю тушёную капусту — с грибами или болгарским перцем, а также рагу с картофелем. Всегда на столе яблоки и очищенная морковь, нарезанная соломкой — детворе нужен какой-то перекус. Разнообразить меню помогают всевозможные салаты. Поделюсь рецептами самых быстрых и любимых.

Салат «Щётка»

Для него потребуются морковь, свёкла, яблоки, красная и белокочанная капуста. Все составляющие надо нарезать соломкой или потереть на тёрке. Добавляем немного нерафинированного подсолнечное масла, тёртый чеснок, сок лимона и соль. Всё соединяем в глубоком салатнике и хорошо перемешиваем. Этот салат очень полезен, потому что богат витаминами и микроэлементами.

Салат из свёклы и солёных огурцов

• свёкла варёная — 1 шт.
  • огурцы солёные — 1-2 шт.
  • орехи грецкие — горсть
  • семена льна — 1 ч. л.
  • хрен тёртый — 1 ч. л.
  • масло подсолнечное — 3 ст. л.
  • соль — по вкусу

Солёный огурец трём на тёрке и высыпаем в миску. Варёную свёклу чистим, трём на тёрке, добавляем к огурцу. Измельчённые грецкие орехи и семена льна добавляем к овощам. Кладём в салат немного хрена для остроты и заправляем маслом. Если нужно — добавляем немного соли.

Салат с кукурузой и сухариками

Нарезаем пекинскую и белокочанную капусту, репчатый лук, зелень. Смешиваем, солим, добавляем консервированную кукурузу и сухарики. По рецепту этот салат заправляют постным майонезом, но я предпочитаю другие заправки. Самые популярные у нас горчично-медовая и азиатская.

Горчично-медовая заправка:

• оливковое масло — 5 ст. л.
  • мёд — 1 ст. л.
  • дижонская горчица — 1 ст. л.
  • лимонный сок — 1 ч. л.

Заправка по-азиатски:

• оливковое масло — 5 ст. л.
  • мёд — 1 ст.л.
  • лимонный сок — 1 ст. л.
  • соевый соус — 3 ст. л.

Детям на перекус отлично подойдёт такая закуска: листы тонкого лаваша перемежаем слоями начинки из авокадо, зелени и помидора, в которые добавляем немного лимонного сока и соли. По рецепту в неё ещё нужно добавлять на выбор молотые фасоль, горох, чечевицу или нут, но мои дети не очень любят такое сочетание.

В пост очень хорошо выручают замороженные овощи. Я делаю такие заготовки сама в течение лета. В моей морозилке всегда сладкий перец (красный и жёлтый), помидоры, зелень, ягоды и фрукты. Часто выручают и готовые наборы замороженных овощей из магазина. Состав можно выбрать по своему вкусу. Я готовлю с ними рис, добавляю грибы — получается отличный овощной плов. Конечно, если морозильная камера позволяет, можно такие наборы сделать самим.

Также я обязательно готовлю смесь летних овощей: беру помидоры и перец, режу кубиками, шинкую зелень. Перемешиваю, складываю всё в пакет, замораживаю. Зимой использую её для всевозможных подлив и как заправку в борщ, который благодаря ей приобретает совершенно особый вкус. А из смеси замороженных фруктов я обычно готовлю кисель.

Записала Екатерина Щербакова