Священник Димитрий Паламарчук

Что значит быть по-настоящему крутым?

Крутой человекЧто люди вкладывают в словосочетание «быть крутым» и почему с течением времени оно приобретает разный смысл? Какой он — современный крутой человек? Может ли христианин быть таким? Над неожиданной темой размышлял священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье.

Кого мы считаем крутыми?

Я недавно осознал, что смысл слова «крутой» в последнее время сильно изменился. Среди обывателей его суть обычно диктовала мода. Понятно, что есть профессиональная крутизна — у врачей, музыкантов, политиков и так далее, — которая зависит от мастерства, но мы говорим о другом: каким человеком модно быть и как меняется представление об этом со временем.

Лет пятнадцать-двадцать назад словом «крутой» назывался рубаха-парень, который постоянно где-то тусит, живёт легко, которому всё даётся. Он может быть хамоватым, но это ему не мешает. У него авто с большим объёмом двигателя, деньги и непонятный род деятельности. Прошло время — и такой тип людей вызывает не восхищение, а сочувствие. Прожигать жизнь уже не модно. В наше время быть крутым для мужчины — это иметь хорошее здоровье, заботиться о близких, адекватно планировать бюджет, заниматься спортом и следить за питанием, машина же должна быть не мощной, а экологически чистой. В моде вежливость, умение быть учтивым и обходительным, хамство — удел неразвитой личности.

Новая молодёжь — новое отношение к жизни

Особенно остро вопрос «как стать крутым» стоит перед молодыми людьми, потому что они не хотят быть такими как все. И здесь тоже практически всё поменялось. Молодёжь стремится заниматься образованием, не горит желанием обременять себя приобретением каких-то дорогих вещей. Иметь крутой автомобиль в юном возрасте не престижно — ведь можно обойтись электросамокатом. Если раньше было популярно копировать стиль какого-то известного человека, то сейчас это тоже не модно: молодёжь предпочитает подчёркивать свою индивидуальность, а слепое копирование высмеивает. Круто хорошо учиться, развиваться, постоянно приобретать знания. Молодые заботятся не о том, чтобы получить всё здесь и сейчас, но смотрят вперёд и планируют свою жизнь. Они понимают: чтобы быть успешным и востребованным специалистом в той области, которая нравится, нужно трудиться и заниматься теми дисциплинами, которые позволят в ней преуспеть.

Это очень здорово, потому что общество ушло от шаблонов, призывающих к саморазрушению и прожиганию жизни. Они были навеяны такими фильмами, как «Бумер», «Бригада», «Жмурки». Я и мои ровесники росли с представлениями о крутизне, которые были показаны в них. Дерзость, сила, жизнь только сегодняшним днём — мы думали, что так и надо. К счастью, эти «идеалы» ушли в прошлое.

Это видно даже на примере музыкантов. Раньше рок-музыка ассоциировалась (и не случайно) с известным лозунгом «секс, наркотики, рок-н-ролл» и считалась путём саморазрушения. Сейчас музыканты призывают заботиться о своём здоровье, отказываться от зависимостей и дорожить семьёй. Многие весьма эксцентрично выглядящие исполнители оказываются активными защитниками животных или членами благотворительных фондов. Я не знал, например, что группа Linkin Park основала фонд, цель которого — привлечение внимания к проблеме глобального потепления и помощь жертвам стихийных бедствий.

Может ли православный человек быть крутым?

Конечно, может! Воспитанность, забота о себе и ближних, умение ощущать себя свободным — это круто, и именно так живут верующие люди.

В наше время крутой человек — это тот, кто не идёт на поводу мейнстрима и поп-культуры. Он заботится не только о своём теле, но и о духовном состоянии, причём я сейчас имею в виду духовность не в популярном понимании — как посещение театров и музеев, — а как искание Бога или истины. Крутой современный человек учтиво и вежливо относится к окружающим, заботится о том, чтобы его свобода не ограничивала свободу других. Он беспокоится о телесном здоровье — но умеренно. Он готов и хочет учиться, познавать что-то новое. Что из этого не соответствует портрету современного христианина?

Думаю, современный крутой человек имеет одно качество, которого не хватает многим верующим людям и которому им не помешало бы научиться: на западе это называется умением себя продавать. Мне не нравится это выражение, но над сутью его стоит поразмыслить. Как часто прекрасно образованные, незаменимые в своей сфере люди живут жизнью, не соответствующей уровню их квалификации и опыта! Нередко это происходит от проблем с эмоциональным интеллектом или каких-то комплексов, проблем воспитания. Будучи прекрасными специалистами, они сами себя таковыми не ощущают — и к ним относятся соответственно.

Главное — не считать себя крутым

Самый важный момент: думаю, по-настоящему крутой современный человек себя таким не ощущает. Если кто-то говорит себе «я классный!», с его самооценкой явно что-то не так. О нём так могут говорить, а когда сам о себе — это очень странно. Как истинное смирение не видит себя смиренным, так и настоящая крутизна не полагает себя такой.

Я считаю, что поистине крутой человек — это тот, кто внимателен к себе и окружающим. Он не демонстрирует свою «хорошесть», не пытается как-то подчеркнуть её с помощью каких-то внешних факторов типа дорогих вещей или эпатажного поведения, как это делают многие современные звёзды, которые нарочито подчёркивают своё богатство и статус. Он, даже будучи богатым, тратит деньги с умом, причём не только на свои нужды, но и на помощь другим. Я уверен, что современные христиане могут называться крутыми, потому что их жизнь достойна восхищения.

Беседовала Екатерина Щербакова