Священник Димитрий Паламарчук

«Дело храбрых»: фильм о подвиге в повседневной жизни

Дело храбрыхВеликий пост заканчивается, но это не значит, что можно расслабиться и перестать работать над собой. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, рекомендует посмотреть «Дело храбрых» — кино об американских пожарных, которое напомнит зрителю о самоотверженности, мужестве и силе духа.

«Дело храбрых» (Only the Brave) — США, 2017. Режиссёр Джозеф Косински.

Верующие люди часто не знают, что смотреть в пост. Как правило, у всех есть список фильмов, которые они в это время пересматривают — и он довольно быстро заканчивается. Я хотел бы рекомендовать прекрасное кино, которое, возможно, пополнит этот список. Когда-то оно прошло мимо меня. Сначала я впечатлился картинкой и трейлером. Думал, просто фильм о бравых пожарных, но когда мы с женой его посмотрели, плакали оба.

Не помню, когда я влюбился в американскую природу с её прекрасными лесами, она меня давно завораживает. В этом отношении «Дело храбрых» — просто услада для глаз, потому что действие разворачивается на фоне удивительных пейзажей. Сразу скажу, что фильм создан на основе реальных событий, причём событий трагических, которые произошли в Аризоне в 2013 году. Он повествует о пожарных, ликвидирующих лесные пожары.

Нас знакомят с отрядом, который не прошёл должную аккредитацию, потому что их начальник — резкий и неуживчивый человек. Им нужно локализовать пожар и не допустить, чтобы он добрался до города. На помощь отряду приезжают их коллеги, у которых с аккредитацией всё отлично, но вот с опытом дела хуже. Из-за их заносчивости операция, которая могла завершиться быстро и без потерь, превращается в масштабный пожар, который очень сложно остановить. В результате «наша» команда его тушит и получает подтверждение квалификации.

На протяжении фильма нам показывают, как живут и работают американские пожарные: как проходят учения, в чём заключаются особенности их работы, как локализуют лесные пожары и многое другое. Зритель видит, что они — самые обычные люди, у каждого есть свои слабости, недостатки, проблемы в отношениях с близкими. Однако, невзирая на это, они мужественны и нередко рискуют жизнью ради благополучия других. Их служба — это очень трудный путь, который не имеет графика, может разрушать планы, выдёргивать из семейной жизни в самый неподходящий момент. Это не просто профессия, а ежедневный подвиг, который может быть никому не заметен — и чаще всего таким и оказывается: где-то в лесах случился пожар, люди его погасили, и все, кто живёт в городах, даже не подозревают о том, что они сделали и чего им это стоило. Именно по этой причине я рекомендую посмотреть «Дело храбрых» в пост: он даёт возможность подумать о незаметных подвигах, которые каждый день совершают пожарные, врачи, спасатели и представители других важных профессий. Он напоминает, что нередко эти люди трудятся очень тяжело, на грани своих возможностей — и не всегда их работа приносит лавры и почёт.

Фильм построен не на зрелищности и спецэффектах, он, скорее, психологический: нам показаны взаимоотношения членов отряда, их общение, слабые и сильные стороны характеров. Мы видим жёсткого и не идущего на компромиссы начальника, который жертвует всем ради работы, не жалея ни себя, ни близких. Однако именно он берёт в команду молодого безработного Брендона, который вышел из тюрьмы и злоупотребляет наркотиками — только потому, что узнаёт в нём себя. На наших глазах вера одного человека меняет другого, помогает ему начать жизнь с новой страницы. И это ещё одна причина посмотреть фильм в пост: мы нередко забываем, насколько важно давать людям шанс, доверять, поддерживать там, где отворачиваются практически все.

Зрители словно находятся рядом с группой людей, которые живут своим делом, понимая, что от их труда зависит жизнь других. Однако и в их среде есть те, кто относится к своей работе без должной ответственности. Режиссёр поднимает тему халатности пожарных и показывает, какими бывают её результаты: она приводит к трагедии.

Ответственность — вот одно из главных качеств, которым нужно обладать взрослому человеку. Она важна по отношению к себе и окружающим, причём и в быту, и на работе, и — замечу от себя — в церковной жизни. Мы живём в век, когда каждый хочет существовать по принципу «не трогайте меня — и я не трону вас». Но в итоге такое отношение вредит и нам самим, и окружающим, потому что в одиночку выживать крайне сложно, и командой можно сделать намного больше, чем в одни руки. Особенно это касается христиан, которые стремятся к одной цели и потому должны помогать друг другу в её достижении. Порой такая помощь заключается просто в ответственном выполнении своего дела. Об этом мне напомнил фильм «Дело храбрых». Он — не о высоких материях, он о том, что дело каждого из нас — важное, и от него зависим не только мы, но и те, кто нас окружает.

Фильм будет крайне полезен молодёжи, которой свойственно рисковать здоровьем просто так, из удали или глупости. Эта картина показывает, насколько ценный дар — жизнь, как легко её можно потерять и как страшно, когда она обрывается преждевременно. Но, конечно, я рекомендую его всем читателям нашего сайта и надеюсь, что он впечатлит их так же, как и меня.

Беседовала Екатерина Щербакова