Иеромонах Паисий (Шинкарёв), Марина Бабаскина

День Святой Троицы (видео)

Иеромонах Паисий (Шинкарёв), клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки:

День Святой Троицы, или Пятидесятница — один из центральных праздников православной Церкви. Почему этот праздник имеет два названия?

День Святой Троицы — потому что ещё Одно Лицо Нераздельной Троицы явилось людям — Дух Святой. Апостолы три года постоянно лицезрели воплотившееся Второе Лицо — Логос, Божественное Слово — Иисуса Христа. И вот, спустя сорок дней после воскресения Своего, Христос взял Своих учеников на гору Елеонскую и по пути говорил с ними. Апостолы, увидев воскресшего Господа, думали, что Он станет земным царём, восстановит Израильское государство, но ещё говоря с ними, Он стал возноситься на небо…

Иеромонах Паисий (Шинкарёв):

Ученики были ошеломлены, но поняли, что Царство, о котором Он говорил, не на земле будет, и вернулись в сионскую горницу с тремя радостными обетованиями: Христос всегда будет рядом с ними во все дни их жизни и до скончания мира, Он вернётся тем же образом, как взошёл на небо, т.е. с человеческой плотью, и они получат особого Утешителя — Духа Святого.

При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. Так рассказывает об этом событии книга Деяний святых апостолов.

Пятидесятница — потому что праздник приходится на пятидесятый день после Пасхи. Этот праздник праздновался и у евреев — это был день дарования Божественного закона еврейскому народу, когда Моисей на горе Синай принял из рук Божиих 10 заповедей — основной нравственный закон.

После сошествия Святого Духа апостолы в корне меняются: из напуганных простецов они превращаются в бесстрашных проповедников Слова Божия, и проповедь их зажигает сердца.

Иеромонах Паисий (Шинкарёв):

Ещё недавно они сами многое не понимали из слов Божиих — теперь же они способны зажигать сердца людей, причём проповедовать на разных языках и даже диалектах. Апостол Пётр, который ещё недавно отрекся от Христа из-за страха, становится бесстрашным проповедником. Апостол Павел, который с особым рвением был гонителем христиан, после встречи со Спасителем действием Духа Святого становится ревностным и деятельным проповедником Христа. Они оба не останавливаются ни перед чем, как и другие апостолы, их нельзя сломить или напугать. Вот действие Духа Святого.

Пятидесятницу ещё иногда называют Днём Рождения Церкви. Апостолы, получив благодать Святого Духа, получили и власть эту благодать передавать своим преемникам — епископам, а епископы — священникам и диаконам. Благодать эта передаётся и поныне и будет передаваться до скончания мира.