19 декабря 2021 г.

Детская конференция «Лучики православия» состоялась в прифронтовом посёлке Луганское

Детская конференция в ЛуганскомВ день памяти святителя Николая Чудотворца ІII научно-практическая конференция «Лучики православия» объединила верующих детей посёлка Луганское Бахмутского района — учащихся воскресной школы «Надежда» Покровского храма. Она была посвящена теме «Иконы храма моего». Конференция прошла в помещении старинной церкви.

Тема для конференции была выбрана неслучайно: ведь воспитанники воскресной школы часто совершают паломничества. В разных городах и храмах они встречали удивительные иконы, о которых захотели рассказать. Учащиеся также познакомили прихожан и других участников конференции с иконами старинного Покровского храма и разыскали материалы о своих любимых святых.

Доклады детей с интересом слушали их родители, учителя воскресной школы и прихожане храма. Настоятель прихода протоиерей Николай Кудрин наградил всех учеников за работу благодарственными письмами и сладкими призами.

По сей день Покровский храм в Луганском находится на линии фронта. Несмотря на это, в храме неизменно много прихожан. Это руководители предприятий, преподаватели и воспитатели, молодёжь. Всего в бахмутском посёлке живёт около двух тысяч человек.

На приходе собрана православная библиотека, насчитывающая более двух тысяч книг. Воскресную школу посещает много детей разного возраста.

Преподаватели стараются найти всем занятия по душе. Здесь учатся пению, и в этом году даже провели концерт на глубине 300 метров под землёй, в огромном зале соляной шахты. Воспитанники воскресной школы любят путешествовать и совершать паломничества, учиться и исследовать.

Ежегодно в конце декабря проходит детская научно-практическая конференция «Лучики православия» — результат научной работы юных исследователей. Преподаватели и учащиеся планируют продолжить начатое и ежегодно делиться своими открытиями и достижениями.