02 декабря 2018 г.

Детский и юношеский хоры Богоявленского собора подарили праздничный концерт пенсионерам

концерт в доме престарелыхЮношеский хор под руководством Ольги Ильчук и детский хор под руководством Анны Ильчук при Богоявленском кафедральном соборе показали праздничный концерт пенсионерам в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов посёлка Кондратьевка.

Перед началом концерта клирик собора протоиерей Евгений Голубев поздравил подопечных дома-интерната с началом поста, и напомнил, что пост — это прежде всего радость, наполненная духовным содержанием.

Дети и юноши показали свои умения и таланты пожилым людям. Участники младшего хора исполнили сольные номера: «Я рисую этот мир», «Если с другом вышел в путь». Юношеский хор исполнил песни «Всего-то навсего» а капелла, «За тихой рекою», «Хорошие девчата», «Кадриль», «Для чего мы на свете живём». Также дети читали стихи, которые изучали на уроках театрального искусства в воскресной школе «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе.

По окончании концерта юные певцы раздали сладкие подарки пенсионерам — не только тем, кто смог прийти в актовый зал, но и тем, кто лежал в палатах.

Участники юношеского хора поделились своими впечатлениями от поездки:

Карина Бозбей: «Меня удивило, что там очень хорошо заботятся о людях. Уделяют достаточно внимания каждому отдельному человеку. Мне очень понравилось, что там дают индивидуальный уход. Когда я рассказывала стих, я наблюдала положительную реакцию. Было заметно, что этот стих они знают, и многие бабушки начинали плакать. Для меня эта реакция была очень неожиданной. Мне было приятно дарить им подарки, они были очень благодарны».

Варвара Савчина: «В доме престарелых я была впервые. Когда я туда ехала, я думала, что это место не особо обустроено, за людьми нет должного ухода. Но когда мы приехали туда, там оказалось очень уютно. Мне очень жалко пенсионеров. Я не понимаю, как родной человек может отдать родителей в дом престарелых. Если будет возможность, я с удовольствием вернусь выступать там».

Александра Южик: «Когда ты стоишь на сцене и видишь, что под твою песню или под твоё стихотворение бабушки и дедушки начинают плакать — это приятно, потому что они получают поддержку от нас, молодёжи. Но я не понимаю, как родной человек может отдать туда своего родителя. Следует отметить, что там очень хорошие условия и каждому уделяется много внимания. Хочется ещё раз там выступить, чтобы увидеть их радостные лица».

Татьяна Ивлева: «Мне было очень приятно выступать перед пожилыми людьми, чтобы их развеселить и скрасить их серые будни. Мне запомнилось, как мы раздавали подарки, ходили по комнатам, а они лежали там, у меня слёзы наворачивались, мне было их так жалко, они выглядели беспомощными».

В доме-интернате проживают 92 человека. Священники на протяжении уже двенадцати лет посещают учреждение, совершают таинства Исповеди, Причастия и Соборования для тех, кто не может сам прийти в храм. Не так давно здесь совершилось даже таинство Венчания. Ко Дню пожилого человека священник освятил актовый зал в доме престарелых.

В учреждении действует молебная комната, где проходят богослужения и находится небольшая библиотека. Каждый желающий может почитать здесь православные книги и журналы.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.