13 июля 2021 г.

Детский православный лагерь «Княжичи-2021» открылся в Часов Яре (+фото)

Детский православный лагерь "Княжичи-2021" открылся в Часов Яре На протяжении недели — с 12 по 18 июля — в Борисо-Глебском храме Часов Яра работает детский православный лагерь «Княжичи-2021». Его торжественное открытие состоялось в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этом году участниками лагеря стали около 25 детей из Часов Яра, Бахмута (Артёмовска) и Краматорска.

Настоятель храма протоиерей Олег Кручинин поздравил детей, их родителей и преподавателей воскресной школы с долгожданным событием.

«Начиная с 2017 года в середине лета мы организовываем лагерь в нашем храме. Исключением стал лишь июль 2020 года, когда из-за карантина эта традиция была нарушена. Мы рады встрече в лагере и с постоянными учащимися воскресной школы „Княжичи“, и с теми, кто специально приезжает к родственникам в Часов Яр в эти дни, чтобы поучаствовать в экскурсиях и игровых программах», — отметил священник.

В этом году лагерь посвящён двум памятным датам: 20-летию со дня начала строительства Борисо-Глебского храма и 145-летию Часов Яра.

В течение семи дней дети будут участвовать в богослужениях, путешествовать по другим городам, отвечать на вопросы в викторинах и выполнять задания в развлекательных программах.

В понедельник, 12 июля, яркую игровую программу на зелёной полянке возле храма и шоу мыльных пузырей организовал родительский клуб «Одарёнок» из Краматорска.

После трапезы дети занимались церковным пением и изучали факты из истории Борисо-Глебского храма. В завершение дня для старшей группы было проведено занятие о безопасной работе в интернете и социальных сетях. Насыщенная программа предусмотрена и в остальные дни.

Фоторепортаж протоиерея Олега Кручинина и прихожан храма

Незабываемым впечатлением второго дня лагеря стала экскурсия в Дружковку на производственные участки компании VESCO — одного из мировых лидеров по производству и экспорту белых пластичных глин.

Дети смогли спуститься на дно огромного карьера, глубина которого сопоставима с высотой 10-этажного дома. Ландшафт здесь одновременно напоминает пустыню и фотографии космических хроник. Ради детей приостановили производственный процесс, разрешив всем желающим посидеть за «штурвалом» экскаватора и за рулём большегрузного автомобиля.

Как подчеркнул настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра протоиерей Олег Кручинин, ежегодно организовывая лагерь, преподаватели стараются знакомить детей с местом работы их родителей. Ведь школьникам без специального разрешения нельзя попасть на большинство предприятий, поэтому о профессиональных обязанностях родителей дети знают лишь понаслышке. А в рамках организованного визита можно узнать много интересного.

Проводившая экскурсию Ольга Костенко, начальник отдела корпоративных коммуникаций VESCO, рассказала о том, что одним из приоритетов компании является бережное отношение к окружающей среде. После того, как глина, залегающая на глубине до 40 метров, будет поднята на поверхность, карьер рекультивируют: возвращают на прежнее место огромное количество тонн песка и суглинков, засыпая их сверху слоем плодородного чернозёма.

Затем это место засевают травой или засаживают деревьями — в зависимости от дальнейшего предназначения участка земли. Только за последние пять лет сотрудники предприятий VESCO высадили более 260 гектаров леса и многолетних трав.

Современные манёвренные экскаваторы, работающие в карьере, позволяют выделять из двухметрового слоя глины от шести до десяти её сортов. Каждый из них потом отправляется на склад полуфабрикатов, чтобы при необходимости заказчики могли получить продукт именно того химического состава и физических свойств, который им необходим. В общей сложности компания VESCO отправляет более 60 сортов глины в 25 стран мира.

Следующим пунктом экскурсии «Княжичей» стало знакомство с работой шагающего экскаватора. Детям не только продемонстрировали, как землеройный гигант с массой почти 700 тонн и длиной стрелы 70 метров с лёгкостью зачерпывает грунт и переносит его в необходимое место, но и разрешили подняться в кабину машиниста. А это — почти что высота трёхэтажного дома! В кабине есть кондиционер, телевизор и микроволновая печь. Такой себе дом на поворотной платформе.

Спустившись на землю, группа из 26 человек спокойно разместилась в ковше экскаватора. Свободное место в нём ещё осталось. Общая фотография получилась эффектной.

В завершение экскурсии «Княжичи» поднялись на смотровую площадку, откуда производственная цепочка VESCO видна, как на ладони. Затем посетили уникальный стакерный комплекс, с помощью которого глина измельчается и отправляется на хранение перед отгрузкой заказчику.

Завершая экскурсию, протоиерей Олег Кручинин поблагодарил Ольгу Костенко и руководство компании VESCO за возможность побывать на современном горнодобывающем предприятии. Поездка состоялась благодаря поддержке исполкома Часовоярского горсовета и начальника отдела образования, молодёжи и спорта Татьяны Ясько.

По дороге в Часов Яр школьники ещё долго обсуждали увиденное. На память об экскурсии каждый взял кусочек глины.

Фоторепортаж протоиерея Олега Кручинина, Ольги Костенко и Олеси Кручининой