Священник Димитрий Паламарчук

Для чего так много поминальных суббот и что такое постовые записки?

Записки об упокоенииЧасто в храме доводится слышать приглашение священника помолиться об усопших родственниках в поминальную субботу. Что это такое? Разве не достаточно мы молимся о почивших близких, поминая их утром и вечером? Что за постовые записки предлагают подать бабушки на свечном? Отвечает священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье.

Мне вопрос о том, что у нас много поминальных суббот, кажется удивительным. Их не много, а очень мало! Объясню, почему: в году пятьдесят одна неделя. Из них всего лишь семь суббот посвящены сугубой молитве о наших усопших сродниках. Троицкая родительская суббота, Вселенская (мясопустная) родительская суббота накануне Великого поста, Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста, Радоница, Димитриевская родительская суббота. Разве это много? Понятное дело, что мы должны всегда молиться о свих усопших сродниках, каждый день, но мы говорим о церковном поминании, и его мало.

Почему Церковь молится не только о живых, но и об усопших? Потому что молитва — это проявление любви. Как оказать знаки внимания нашим родным — мы знаем, их множество, не перечислить. Но ведь мы любим и тех, кто от нас ушёл — родителей, бабушек, дедушек, прабабушек… Да, они ушли от нас в жизнь вечную, но мы ведь продолжаем их любить. Как же отблагодарить их за радостные моменты, которые между нами были? Привычные способы выразить любовь нам в этом не помогут. Более того: каждый думающий человек понимает, что никакой самый красивый крест, дорогой гроб или надгробие с эпитафиями для наших усопших родных ровным счётом ничего не значат. Нужно что-то другое, и Церковь предлагает нам молитву, причём не только о наших родных, но вообще обо всех.

Хорошо ли мы знаем своих предков? Нет, в лучшем случае — ближайшие два-три поколения. А все те, кто жил века назад? Люди, чьи имена уже никто вообще не помнит? Они ведь тоже нуждаются в нашей молитве. К слову, надо, пока наши близкие живы, выяснять имена всех своих умерших родственников, чтобы записать их в синодик и поминать, и подавать на поминание в храме, потому что это проявление заботы и любви о нашем роде. Очень тяжело жить, не зная своих корней, а ведь мы так и живём. Надо молиться о тех, кого мы знаем и знали, и передавать память о них дальше.

Постовая записка — это записка, которую священник читает каждый день Великого поста на литии. Лития — это короткое молитвословие об усопших, состоящее из тропарей, кондаков и ектении, которое читается два раза в день: в конце первого часа и после вечерни. Чаще всего это записки об упокоении, хотя сейчас у нас в практику входят и записки о здравии тоже. В дни Великого поста литургия с поминанием усопших совершается два раза в неделю: в субботу и воскресенье. В субботу служат литургию святителя Иоанна Златоуста, в воскресенье — литургию святителя Василия Великого. В будние дни — а именно в среду и пятницу — служат Литургию Преждеосвященных Даров, на которой поминания ни живых, ни усопших нет. В дни Великого поста не положено совершать полную литургию, потому что это очень торжественная служба, а пост нас приучает к простоте. Именно для того, чтобы не оставлять наших усопших сродников в пост без молитвы, и существует лития.

Постовые записки — это тоже проявление нашей любви, но, заказывая поминание и подавая записки, мы забываем об этом. Заказываем, пишем, а дальше — «Церковь помолится». Церковь-то помолится, но родные ждут нашего участия! Разве это проявление любви — отдать перечень имён чужому человеку, который не знает никого из перечисленных? Священник может помянуть всех, но не может за всех поболеть душой, потому что он их не знает. Поэтому мы должны не только физически присутствовать на службе, но и душой, умом, сердцем. Подавая записки на пост или в обычные дни, за упокой или о здравии, надо помнить: не только священник должен молиться, но и мы. Молитва Церкви о ком-то — это хорошо, но лучше, если на богослужении будут присутствовать близкие того, о ком молятся. Вообще, молитва — это борьба с эгоизмом. Проще подать записку и забыть, чем стоять на службе и молиться. Но ведь прекрасно же, когда вся полнота Церкви молится о ваших близких вместе с вами!

Записала Екатерина Щербакова

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.