Священник Димитрий Паламарчук

«Духовные упражнения» архимандрита Саввы (Мажуко): неожиданный взгляд на духовную жизнь

Духовные упражненияСегодня предлагаем вниманию читателей идеальное чтение на время поста. Архимандрит Савва (Мажуко) уже давно полюбился многим как прекрасный автор и мудрый духовный наставник. Среди его преданных поклонников и священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье. Он рекомендует непременно прочитать «Духовные упражнения» отца Саввы и попытаться применить в своей жизни хотя бы некоторые из них. Будет увлекательно и полезно для души.

Когда я прочитал «Духовные упражнения», то сразу подумал, что эту книгу надо непременно предложить для нашей книжной рубрики. Начну с того, что её очень удобно читать, поскольку она разделена на множество глав, каждая из которых имеет свои небольшие разделы. У современного человека катастрофически мало времени для чтения, мало его и у меня, поэтому приходится читать, когда выдаётся свободная минутка. В такой ситуации книги со структурой, как в «Духовных упражнениях», очень удобны. Человек может выделить несколько минут и за это время получить законченную мысль. Благодаря этому прочитанное лучше запоминается.

Многим может показаться, что, если книга имеет название «Духовные упражнения», значит, она будет рассказывать о том, что такое христианская аскеза и как её правильно осуществлять. Это так, но только отчасти. Отец Савва касается огромного круга тем и вопросов, каждый из которых непосредственно связан с жизнью современного христианина. Главная его мысль заключается в том, что духовная жизнь — не что-то отдельное от нашей повседневной жизни. Оказывается, даже элементарная воспитанность — это уже некоторое духовное усилие, а значит, духовное упражнение. Отец Савва очень живо, ярко, современным языком говорит о том, с чем мы сталкиваемся каждый день, и как наша повседневность связана со спасением души.

Многие читатели утверждают, что отец Савва очень необычно подходит к тому, что считать духовными упражнениями. Это действительно так! Например, в одной из глав он рекомендует ходить… в дорогой магазин или бутик. Для чего — узнаете, когда прочтёте книгу.

В «Духовных упражнениях» много говорится о воспитанности, чувстве такта. Ещё отец Савва пишет об универсальной духовности, которой можно научиться не только у святых, но и у совершенно далёких от Церкви людей. Более того: он утверждает, что учиться не только можно, но и нужно.

Отец Савва пишет легко, ненавязчиво, без назидательности. Он никогда не высказывается с позиции истины в последней инстанции. Мы все не любим, когда нас воспитывают, и я могу смело утверждать: на страницах «Упражнений» никаких воспитательных мер и методов не будет. Можно соглашаться с автором, можно ему противоречить — главное другое: получить почву для размышлений и собственно размышлять.

Я думаю, что книга будет интересна чрезвычайно широкому кругу читателей, как церковных, так и невоцерковлённых. Могу смело рекомендовать её людям с 17 до 117 лет.

Многие думают, что Церковь — это отжившая свой век архаика, которая осталась лишь в виде прекрасной архитектуры и каких-то непонятных мероприятий. Отец Савва покажет, что Церковь — не музей и не поклонение пеплу, но жизнь, основа которой — вера, искренняя и настоящая.

В заключение приведу некоторые названия глав и разделов из этой книги, чтобы у вас точно не осталось сомнений в том, что её нужно прочитать: «Религиозный аутизм», «О чём молчат кошки?», «Духовный статус торта», «Гороскоп для епископа», «В тени белых роялей», «Батюшка в осаде», «Похороны кузнечика». Интересно? Тогда срочно ищите книгу отца Савы и наслаждайтесь!

Подготовила Екатерина Щербакова