21 мая 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

В субботу четвёртой седмицы по Пасхе и день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Накануне владыка совершил в соборе всенощное бдение с чтением акафиста святому апостолу Иоанну Богослову. Ему сослужили клирики собора и настоятель Преображенского храма посёлка Былбасовка Краматорского района протоиерей Дмитрий Пирожков.

Фото Серафима Пирожкова

Святой апостол Иоанн БогословСвятой апостол и евангелист Иоанн Богослов — автор четвёртого Евангелия, трёх Посланий и книги Откровения (Апокалипсиса), назван апостолом Любви и Богословом за откровения о Христе как Божием Сыне и Любви в своих писаниях. Его символ на иконах — орёл, так как святой апостол показал Божественное величие Сына Божия и высоту Его учения о Любви.

Иоанн Богослов — младший брат апостола Иакова, сын Зеведея и Саломии, жены-мироносицы, дочери святого вдовца Иосифа Обручника, обручившего себе и принявшего в свой дом Пресвятую Деву Марию. Как и апостолы Пётр с Андреем, Иоанн был простым рыбаком на Генисаретском озере, самым юным из них. Он был позван Спасителем и стал самым любимым из Его учеников.

Вместе с Петром и своим братом Иаковом он был удостоен стать свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господня на горе Фавор и молитвы Спасителя в Гефсиманском саду. Он единственный из апостолов остался стоять у Креста вместе с Пресвятой Девой Марией. Именно ему Спаситель со Креста сказал о Пресвятой Богородице: «Се Мати твоя». В его доме жила Дева Мария до Своего Успения.

После Сошествия Святаго Духа на апостолов святой Иоанн Богослов проповедовал в Ефесе и других городах Малой Азии, исцелял больных и воскрешал умерших. Он единственный из апостолов, кто умер своей смертью, а не от мучений. Во время гонений императора Нерона его привели в Рим и осудили на смерть. Однако святому апостолу не повредили ни чаша с ядом, ни котёл с кипящим маслом. Тогда смертную казнь ему заменили ссылкой.

Апостол Иоанн Богослов провёл около тридцати лет на греческом острове Патмос, куда был сослан вместе со своим учеником Прохором. Там он написал книгу Откровения, или Апокалипсис. Затем любимый ученик Христов возвратился в Ефес, где написал Евангелие и три Послания. Здесь он в возрасте более ста лет окончил свою земную жизнь. Собрав своих учеников, апостол Иоанн удалился за пределы Ефеса, велел выкопать яму и засыпать его в ней. По прошествии времени ученики вернулись раскопать могилу, но ничего в ней не нашли. Прах с того места, где был погребён Иоанн, имел силу исцелять больных.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.