24 мая 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска

Во вторник 5 седмицы по Пасхе и день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили настоятель Серафимовского храма в селе Коровий Яр Краматорского района протоиерей Сергий Кикалов и священник Алексий Кузнецов.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Кикалов обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о почитаемых святых и отметил высокое значение их подвига:

«Благодаря святым равноапостольным Мефодию и Кириллу мы сейчас слышим Священное Писание и богослужебные тексты на понятном во многих странах языке, а значит, подвиг святых учителей объединяет много народов. Они исполнили слова Христа о том, что все мы должны быть едины».

По завершении богослужения с проповедью к прихожанам обратился священник Алексий Кузнецов. Он поздравил всех с праздником и обратил внимание собравшихся на то, что понимать богослужебные тексты очень важно, а возможность слышать их на понятном языке — это бесценный дар нам от святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Фото Серафима Пирожкова

Свв. равноап. Кирилл и МефодийСвятые братья Кирилл (в крещении Константин) и Мефодий родились в Солуни (древнее название Фессалоник) в начале IX века. Их отец был славянином, военачальником, мать — гречанкой.

В то время в Солуни жило много славян. Братья прекрасно владели солунским наречием древнеболгарского языка, а также греческим. Один из братьев, Мефодий, благодаря знатному происхождению стал военачальником Славинии — византийской славянской области, расположенной на территории современной Македонии. Однако спустя десять лет после своего назначения он ушёл из мира и стал монахом.

Константин был на 12 лет младше Мефодия. Он учился в Константинополе вместе с юным императором Михаилом. Его учителем был будущий патриарх Константинопольский Фотий. После завершения учёбы Константин стал священником и хранителем патриаршей библиотеки при соборе святой Софии в Константинополе.

Вскоре и он принял постриг с именем Кирилл и стал подвизаться вместе со своим братом в одном из монастырей на побережье Чёрного моря. Однако по указу императора Кирилл вынужден был возвратиться в Константинополь и преподавать там философию. В философских диспутах он одерживал блестящие победы над иконоборцами.

При содействии императора Кирилл вместе с Георгием, митрополитом Никомидийским, возвестил о Христе эмиру милитенскому, ездил проповедовать в Хазарию. Но мечтой двух братьев оставалось обратить ко Христу славянские народы, которые в то время были язычниками.

Свв. равноап. Кирилл и МефодийВ 860–866 годах братья отправляются проповедовать в Болгарию и Великую Моравию — древнее славянское государство, включавшее нынешние территории Венгрии, Словакии, Чехии, части Польши и Украины.

Вместе с учениками братья составили славянскую азбуку и перевели на древнеболгарский (старославянский) язык Священное Писание, а также основные богослужебные книги. В то время все славянские народы говорили на очень близких наречиях и понимали друг друга. Поэтому язык одного из славянских народов — древних болгар, — на который просветители славян перевели священные тексты, стал языком богослужения всех православных славян и получил название церковнославянского.

Хотя до Кирилла и Мефодия славяне использовали разные варианты письма, именно созданной святыми просветителями письменностью — «кириллицей» — благодаря её простоте с тех пор пользуются все православные славянские народы (славяне-католики пользуются латиницей).

В то время Западная Римская Церковь ещё не отделилась от Восточной, однако уже тогда между ними были разногласия. Римское духовенство утверждало, что молиться Богу можно только на трёх «священных» языках — латинском, греческом и древнееврейском, на которых раньше остальных языков молились христиане. Поэтому папа римский Адриан II посчитал святых братьев Кирилла и Мефодия, переведших книги на славянский язык, еретиками и вызвал их в Рим.

Базилика св. Климента Римского

Базилика св. Климента в Риме, где хранятся его мощи

С собой братья взяли обретённые в Херсонесе мощи святого Климента Римского, которые православные жители Херсонеса просили возвратить в Рим, на родину святого. Благодаря этому удалось уладить конфликт с папой: он утвердил богослужение на славянском языке и даже велел положить переведённые на славянский язык книги в римских церквях.

Святой Кирилл отошёл ко Господу в Риме в 869 году после продолжительной болезни и был положен в церкви святого Климента Римского.

Его брат Мефодий продолжил свою проповедь в Моравии. Несмотря на повеление папы римского разрешить славянам молиться на их языке, этому противилось немецкое духовенство. Мефодия схватили в Моравии и на три года заключили в один из швабских монастырей. Узнав об этом, папа Иоанн VIII запретил немецким епископам совершать литургию, пока Мефодий не будет освобождён.

Мефодий до самой своей смерти проповедовал в Моравии, став архиепископом. В 885 году он тяжело заболел и отошёл ко Господу, назначив перед смертью своим преемником ученика Горазда. Отпевание архиепископа Мефодия совершалось на трёх языках — славянском, греческом и латинском.

Мощи святого Мефодия погребены в соборной церкви столицы Моравии Велеград (сейчас — город в Чехии). За свои подвиги в проповеди Христа у славянских народов, подобно апостолам, братья названы равноапостольными. В день их памяти — 24 мая — отмечается День славянской культуры и письменности.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.