15 января 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Николаевском храме посёлка Веровка

Епископ Паисий совершил литургию в Николаевском храме посёлка ВеровкаВ субботу перед Богоявлением и день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Николаевской церкви посёлка Веровка города Енакиево, на территории которой освящён Серафимовский источник.

Владыке сослужили благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов и настоятель Николаевского прихода протоиерей Владимир Волосов.

По запричастном стихе протоиерей Георгий Цыганов обратился к молящимся с проповедью о житии преподобного Серафима Саровского и призвал учиться подражать святым правильно:

«Нельзя при людях подражать преподобному Серафиму Саровскому, говорить „радость моя“, улыбаться, а придя домой, гневаться на родных и близких. Мы должны научиться любить ближних так же, как он».

По окончании богослужения епископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он напомнил о том, что каждый из нас в силах изменить жизнь вокруг себя:

«Посмотрите на мир вокруг себя, на грустных, унывающих людей. Разве им хочется подражать, жить так же, как они? Конечно же, нет. Но если человек, по слову преподобного Серафима Саровского, пытается стяжать благодать Святого Духа, изменить самого себя, жить по Евангелию, он наполняется радостью. В наших силах то, что нам дал Бог, — наших близких, нашу землю, нашу работу, нашу жизнь — превратить либо в рай, либо в ад».

Фото Серафима Пирожкова

Николаевский храм в ВеровкеОдин из самых почитаемых на Руси святых, преподобный Серафим, Саровский чудотворец, родился в 1754 году, в семье именитого купца Исидора Мошнина в Курске. Прохор, как его звали до монашеского пострига, с детства находился под особым покровом Богородицы. В семь лет он остался невредимым, упав с колокольни строящегося собора, а позже исцелился от болезни, приложившись к образу Божией Матери «Знамение» во время крестного хода.

В 1786 году он принимает монашеский постриг с именем Серафим, а в 1793 году становится иеромонахом Саровской пустыни вблизи города Саров Тамбовской губернии. Спустя год после этого он ушёл из обители и поселился в лесу в 5 километрах от монастыря.

Три с половиной года дивный отшельник питался одной только травой снытью, тысячу дней и ночей провёл в молитве, стоя на камне. Приходившие к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный Серафим кормил из рук. Будучи физически сильным, он не сопротивлялся напавшим на него лесным разбойникам, и, оставшись до конца жизни калекой, своим смирением обратил грабителей к покаянию.

По молитвам преподобного исцелялись больные, он обладал даром прозорливости. Всех, кто приходил к его келье, он неизменно встречал словами: «Христос воскресе, радость моя!» Преподобный Серафим не уставал повторять, что цель жизни христианина — в стяжании Святого Духа. Об этом сохранилась записанная беседа преподобного с его духовным учеником Николаем Мотовиловым.

Стараниями преподобного Серафима была основана Дивеевская женская обитель в селе Дивеево недалеко от Сарова.

За два года до смерти преподобному Серафиму явилась Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей, Иоанном Богословом и сонмом других святых. Преподобный Серафим Саровский отошёл ко Господу в монастыре во время коленопреклонённой молитвы в 1833 году, в возрасте 79 лет.

Мощи преподобного Серафима Саровского после его смерти хранились в Саровском монастыре. 5 апреля 1927 г. большевики вскрыли раку с мощами святого и увезли их в неизвестном направлении. Лишь после распада СССР выяснилось, что все эти годы их скрывали в Ленинградском музее истории и атеизма, расположенном в бывшем Казанском соборе.

Ни в каких описях и списках святые останки не значились. Когда в конце 1990 года музей решили перевести из Казанского собора в другое помещение. При переезде в одном из хранилищ была найдена рогожа, под которой обнаружили мощи. Сразу привлекло внимание то, что на мощах были медный крест и рукавички. На одной из них было вышито: «Преподобие отче Серафиме», на другой: «Моли Бога о нас».

Об этом директор музея сообщил Патриарху Алексию II. Был тщательно изучен акт описания мощей, составленный в момент их изъятия из Саровской обители. Украденные мощи по описанию в точности совпадали с обретёнными. Святыню перенесли в Дивеевский женский монастырь, основанный преподобным Серафимом Саровским, поскольку Саровский монастырь в то время находился ещё в полуразрушенном состоянии. Там мощи преподобного находятся до сего дня.