10 ноября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Михайловском храме Покровска

Память святой великомученицы ПараскевыВ день памяти святой великомученицы Параскевы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, возглавил Божественную литургию в Михайловском храме города Покровск (Красноармейск) Донецкой епархии. Ему сослужил сонм духовенства Донецкой и Горловской епархий.

Этот день для Михайловского храма особенный — церковь отметила пять лет с момента освящения. Помолиться в храме пришло множество горожан.

По запричастном стихе с проповедью к ним обратился благочинный Марьинского округа Донецкой епархии протоиерей Сергий Гейко. Он призвал учиться у святой Параскевы твёрдости в вере:

«Гонения на Церковь могут снова прийти в нашу жизнь. Сможем ли мы быть такими же преданными Богу, какой была святая великомученица Параскева? Сегодня мы можем свободно ходить в церковь, молиться Богу, исповедоваться, причащаться. Но время мира очень непрочно. Пусть молитвами святой Параскевы Бог будет на первом месте в нашей жизни. И тогда всё остальное будет на своём».

По окончании Божественной литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход, после которого обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Он напомнил о том, что храм — это не просто стены и купола, но место нашей встречи с Небом:

«Храм Божий — Небо на земле. Здесь точка соприкосновения Неба и земли. Здесь мы не одни, но вместе с нами — Ангелы, Архангелы и все небесные Силы бесплотные, святые угодники и Сама Матерь Божия. Когда мы входим в православный храм, мы должны в первую очередь задуматься о том, чтобы нам самим быть храмами Божиими, иметь ту святость, к которой призывает нас Господь».

Святая великомученица ПараскеваСвятая великомученица Параскева родилась в III веке в малоазийском городе Икония (современная Конья), где в своё время проповедовал святой апостол Павел. Там жила большая община христиан. Святая появилась на свет в пятницу — день искупительных страданий Господа Иисуса Христа, поэтому родители назвали свою дочь в честь этого дня недели Параскевой (по-гречески пятница — «параскева»). Родители святой рано умерли, и Параскева дала обет девства и отправилась проповедовать о Христе язычникам.

В это время к власти пришёл нечестивый император Диоклетиан, который учинил гонения на Церковь Христову. В 300 году Параскеву в числе прочих христиан схватили и привели на суд. Она отказалась принести жертву языческим идолам. Язычники приговорили её к мучениям, а затем отсекли голову. Христиане тайно похоронили проповедницу Слова Божия.

Вскоре те, кто приходил почтить её, начали получать помощь в своих нуждах и исцеление. Почитание святой великомученицы стало так велико, что ей посвящали храмы и придорожные часовни. По сей день по молитвам к святой Параскеве происходят исцеления не только телесных, но и душевных болезней. Тем, кто обращается к ней, она помогает обрести благополучие в семейной жизни и воспитать детей в вере Христовой.

Фото Владислава Денисова