06 ноября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Николаевском храме Константиновки

Епископ Спиридон в Николаевском храме КонстантиновкиВ день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Николаевском храме Константиновки. Владыке сослужили благочинные Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа в Константиновке и Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, а также духовенство Горловской епархии.

По запричастном стихе епископ Спиридон обратился к молящимся с проповедью. Он напомнил прихожанам, что Матерь Божия всегда поможет перенести любую беду:

«Матерь Божия приходит к людям больным, помогая переносить скорби, те тяжести, которые выпадают на долю каждого человека, исцеляет душевные и телесные наши недуги, укрепляет нас в несении нашего жизненного креста. Она Та Помощница, Заступница и Покровительница, Которая нужна каждому человеку, особенно страждущему, скорбящему, живущему на этой земле».

Церковь святителя Николая Чудотворца — самый первый храм, основанный в Константиновке. Первоначально храм был двухпрестольный, второй престол был освящён в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». День прославления этого образа отмечается как второй престольный праздник на приходе.

Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость"Образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» впервые появился в XVII веке. Богородицу во славе, раздающую милости нуждающимся, стали изображать иконописцы под влиянием католических изображений Богоматери в лучах славы, а также православных икон «Живоносный источник» и «Образ умиления и посещения в беде».

Икона получила название от начальной строки одной из богородичных стихир: «Всех скорбящих радосте, и обидимых заступнице, и алчущих питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покрове и заступнице, жезле старости, Мати Бога Вышняго Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим».

Несмотря на влияние католического искусства, образ «Всех скорбящих Радость» почти сразу же прославился чудотворениями. Первое чудо от этой иконы, хранящейся в храме Преображения Господня на Ордынке, в Москве, произошло в 1688 году. После молебна исцелилась от тяжёлой болезни Евфимия, сестра патриарха Московского Иоакима. С тех пор многие в этом храме стали получать исцеления.

В 1711 году сестра Петра I великая княгиня Наталия Алексеевна при переезде царской резиденции в Петербург увезла с собой копию этой иконы. Она стала одной из главных святынь новой столицы. Императрица Елизавета Петровна тоже глубоко почитала икону «Всех скорбящих Радость». По её указанию в Петербурге воздвигли Всехскорбященский храм, куда поместили этот образ, также прославившийся чудесами.

Икона стала глубоко почитаться в народе. Не исчислить храмов, названных в её честь. Только в Горловской епархии их пять.

Ещё один из чудотворных списков иконы — «Образ „Всех скорбящих Радость“ с грошиками». Образ прославился в окрестностях Петербурга, в деревне Клочки. В 1888 году молния ударила в часовню, где находилась икона. Часовня сгорела, однако образ не только не пострадал, но и обновился. Пожар был настолько сильным, что медные монеты — грошики — из кружки для пожертвований, которая стояла у иконы, припечатались к иконе.

Известно множество свидетельств об исцелениях у образа с грошиками. Икону поместили в отстроенный на месте часовни храм, который назвали в честь прославившегося образа.

Во время революции храм был взорван, но икону спасли прихожане. В годы Великой Отечественной войны её удалось перенести в Троицкий храм. Сейчас этот образ хранится в возрождённом Всехскорбященском храме, который вошёл в черту Санкт-Петербурга и стал подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря.

Фото Владислава Денисова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.