14 октября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Покровском храме Доброполья

Престольный праздник Покровского храма ДобропольяВ праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Покровском храме Доброполья. Владыке сослужили благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов в Славянске протоиерей Николай Фоменко, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство Добропольского округа.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Леонид Доценко, который призвал благодарить Бога за все благодеяния, а также молиться Пречистой Деве Богородице, чтобы Она покрывала всех нас честным Своим омофором:

«Мы благодарим Богородицу и знаем, что Она никогда нас не оставляет. Какими мы бы с вами не были, Пречистая Дева никогда не оставит нас в беде. Только стоит призвать Её на помощь, Она будет молить Бога о каждом из нас, поможет и защитит».

После литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход, после которого обратился к верующим  с архипастырским словом. Владыка призвал всегда благодарить Матерь Божию за Её богатые милости и щедроты, которые Она ниспосылает на весь род человеческий:

«Господь не оставит нас, когда нам тяжело, когда нам больно, и Матерь Божия не оставит нас тогда, когда слёзы текут из наших глаз и мы просим Её о помощи. Мы должны всё упование возложить на Царицу Небесную, молиться Ей, чтобы помогла, защитила и избавила нас от врага, укрепила в нашей жизни, подарила нам надежду и чтобы всегда предстательствовала за нас грешных».

Фото Владислава Денисова

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — (по другой версии, славян) 1 октября (по новому стилю — 14 октября) все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке.

Во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом в окружении сонма ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой Покров.

После чудесного видения войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этой иконы попали на Русь. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых на Руси.

В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя этот день, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её Покров.