25 июня 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Покровском храме Краматорска

Литургия в Покровском храме КраматорскаВ день памяти преподобного Онуфрия Великого епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Покровском храме города Краматорск. Престольный праздник отметил второй придел храма. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Кривошеев и духовенство города.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах. Также была вознесена сугубая молитва о тезоименитом Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии.

По запричастном стихе с проповедью к верующим обратился настоятель Сергиевского храма Краматорска протоиерей Анатолий Голуб. Отец Анатолий рассказал о жизни и подвигах великого угодника Божиего — преподобного Онуфрия Великого:

«Блажен муж бояйся Господа, в заповедех Его восхощет зело (Пс. 111:1). Такие слова псалмопевец Давид говорит о тех людях, которые всю жизнь и самого себя отдали на служение Господу. Такие люди старались жить богоугодной жизнью, творили добро, соблюдали заповеди. Одним из таких людей был преподобный Онуфрий Великий».

После Божественной литургии владыка совершил праздничный крестный ход вокруг храма, после которого Предстоятелю Украинской Православной Церкви было возглашено многолетие. Затем епископ Спиридон обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал стяжать добродетель молитвы:

«Совершая память преподобного Онуфрия Великого, мы должны многому научиться. Его дела по спасению души поистине велики. Шестьдесят три года святой прожил в Фиваидской пустыне, терпел зной и стужу, в подвиге поста, бдения и молитвы не отступил от Бога. Прожив все эти годы в святости, борясь со своими страстями и похотями, он достиг Царствия Небесного. В дни поста мы должны научиться у преподобного Онуфрия Великого в первую очередь кротости и смирению, а также той великой добродетели, которой часто нам не хватает — добродетели молитвы».

Фото Владислава Денисова

Преподобный Онуфрий Великий

Житие преподобного Онуфрия Великого и других отшельников IV века, которые подвизались во внутренней Фиваидской пустыне в Египте, написал их современник преподобный Пафнутий — монах одного из Фиваидских монастырей. Однажды он решил пойти вглубь пустыни, чтобы увидеть подвизавшихся там отцов и услышать от них, как они спасаются. Через четыре дня пути он нашёл в пещере тело давно умершего старца, похоронил его и пошёл дальше. Через четыре дня он встретил преподобного Тимофея пустынника, который рассказал ему о своей жизни.

Следующее путешествие длилось семнадцать дней. В пути преподобный Пафнутий падал от изнеможения, но его подкреплял Ангел. На семнадцатый день, присев у горы, он увидел человека, с головы до ног покрытого белыми волосами и препоясанного по бёдрам листвой. Преподобный Пафнутий испугался и побежал на гору. Старец сел у горы и позвал его. Это и был великий пустынник — преподобный Онуфрий. По просьбе, святого Пафнутия он рассказал о себе.

Преподобный Онуфрий жил в полном одиночестве в дикой пустыне 60 лет. В юности он воспитывался в Фиваидском монастыре Эрити. Узнав от старцев о высоте и тяжести жизни пустынников, преподобный Онуфрий возгорелся духом подражать их подвигам. Тайно ночью он вышел из монастыря и увидел перед собой луч света.

Святой Онуфрий испугался, и хотел было вернуться обратно, но услышал голос Ангела Хранителя и пошёл дальше. В глубине пустыни преподобный Онуфрий встретил старца и остался учиться у него пустынному житию и борьбе с искушениями. Когда святой Онуфрий укрепился в этой борьбе, пустынник отвёл его в место для подвигов и оставил одного.

Ежегодно старец приходил к нему и через несколько лет, придя к преподобному Онуфрию, скончался. Преподобный Онуфрий рассказал о том, как Господь утешил его: около пещеры, где он жил, выросла финиковая пальма, и забил источник чистой воды. Двенадцать ветвей пальмы поочередно приносили плоды, и преподобный никогда не чувствовал голода или жажды. Тень пальмы укрывала его от солнца. Ангел приносил святому хлеб и каждые субботу и воскресенье причащал его, как и других пустынников, Святых Христовых Тайн.

Беседа преподобных затянулась до позднего вечера. С заходом солнца перед ними появился хлеб. Ночь они провели в молитве. Утром преподобный Пафнутий увидел, что лицо преподобного Онуфрия изменилось, и испугался. Святой Онуфрий сказал: «Бог, милосердный ко всем, послал тебя ко мне, чтобы ты предал погребению моё тело. В сегодняшний день я окончу мою временную жизнь и отойду к жизни бесконечной, в покое вечном ко Христу моему».

Преподобный Онуфрий завещал святому Пафнутию, чтобы он рассказал о нём и Фиваидских пустынниках братьям-подвижникам и всем христианам ради их спасения. Святой Онуфрий благословил преподобного Пафнутия, простился с ним, долго со слезами молился, затем возлёг на землю, произнёс свои последние слова: «В руки Твои, Боже мой, предаю дух мой», — и скончался.