07 апреля 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Праздник Благовещения в МирноградеВо вторник шестой седмицы Великого поста и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва Пресвятой Богородице.

По окончании литургии епископ Спиридон обратился ко всем верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — день радости и торжества. Владыка также призвал стяжать добродетель смирения:

«Своим примером Пресвятая Богородица показала нам, что это ещё и праздник смирения. Благодаря смирению Богоматерь стала Той, через Которую пришёл в мир Спаситель. Именно так и должен относится каждый христианин к тому, что происходит у него в жизни. Со смирением, благодаря Господа за скорбь и за радость. Через смирение пусть Господь нас подкрепляет своей Божественной благодатью в это нелёгкое время».

Накануне епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в этом же храме.

Фото Владислава Денисова

Благовещение Пресвятой БогородицыО событии Благовещения рассказывается в Евангелии от Луки (Лк. 1:26–38). Архангел Гавриил был послан в Назарет к непорочной Деве возвестить Ей о том, что Господь избрал Её стать Своею Матерью, чтобы через Своё человеческое рождение спасти мир от греха.

Лишь спустя тысячи лет после совершившегося грехопадения Господь нашёл достаточно кроткого и смиренного человека, любящего Бога и ближних, чтобы через него совершить Боговоплощение. Этим человеком была Пресвятая Дева Мария.

В этот единственный в истории долгожданный час Архангел, возвестив Марии весть, смиренно стоит и ждёт, ожидая согласия Самой Девы. Вместе с ним замирает и ждёт ответа человека вся вселенная. Казалось, что может быть почётнее, чем согласиться на такую честь — стать Матерью Бога? Что может быть радостнее, чем родить Самого Прекрасного в мире Сына?

Но Господь через Архангела просит Марию согласиться не только на это, но и на мучения и крестную смерть Её Сына, которые надлежит Ему претерпеть ради спасения мира. Именно для этого и приходит Сын Божий на землю. «Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1:38).

По церковному преданию, в тот же час совершилось Боговоплощение, поскольку не было больше никаких препятствий Духу Божиему, всегда желающему пребывать в человеке, излить Свою благодать и силу на Пресвятую Деву.