14 января 2022 г.

Фестиваль «Різдвяні піснеспіви» проходит в Бахмуте (фото, видео)

Фестиваль «Різдвяні піснеспіви»В дни святок Бахмутское благочиние и школа искусств Бахмута при поддержке городского совета и Управления культуры администрации города проводят фестиваль православной хоровой музыки «Різдвяні піснеспіви». Масштабное культурное мероприятие проходит уже девятый год подряд.

В нынешнем фестивале задействовано 32 творческих коллектива и более чем 400 участников: церковные хоры благочиния и коллективы школ искусств Бахмутского методобъединения, Бахмутского профессионального колледжа культуры и искусств имени И. Карабица, городских учреждений культуры.

В условиях пандемии в прошлом году фестиваль проходил в режиме онлайн. В этом году часть выступлений прошла на сцене Бахмутского городского центра культуры и досуга имени Е. Мартынова. Иногородние творческие коллективы предоставили записи своих выступлений. Их транслировали на большом экране центра культуры и досуга в перерывах между концертными номерами, исполнявшимися на сцене.

С каждым годом география участников расширяется: фестиваль принимает гостей из Константиновки, Часов Яра, Соледара, Мироновки и Светлодарска. Программу нынешнего фестиваля составила богатая палитра духовной музыки разных эпох и стилей, посвящённой рождественской тематике.

Фестиваль открыла секретарь Бахмутского городского совета Анна Петриенко-Полухина. От имени городского головы Алексея Ревы она поздравила всех участников. С приветственным словом к участникам и слушателям обратился один из учредителей фестиваля, благочинный округа протоиерей Сергий Дворянов.

Программу торжественно открыл «Полонез» в исполнении ансамбля барабанщиков городской музыкальной школы № 1 и образцового ансамбля спортивного танца «Аллегро» центра культуры и досуга.

Фестиваль «Різдвяні піснеспіви»Изюминками праздника стали выступления народного аматорского коллектива «Элегия», хоровых коллективов Николаевского храма Бахмута, школы искусств № 1. Волшебную этническую ноту в исполнении старинных колядок подарили слушателям вокальный ансамбль «Киндер+», трио «Perfectum» и дуэт юных исполнительниц — Екатерины Акуловой и Валерии Фисак.

Впервые в рамках фестиваля выступили инструментальные коллективы — ансамбль Мироновской музыкальной школы, бахмутские коллективы «Капитошки», «Smile», «Project».

В фойе центра культуры и досуга посетителей фестиваля традиционно ждала камерная музыка в исполнении ансамбля «Дивертисмент» и выставка художественных работ учащихся художественных школ — победителей городского конкурса «Бахмутский благовест».

Фестиваль имеет большую популярность среди жителей города, собирая большое количество слушателей. Участники были отмечены дипломами и сладкими подарками от Бахмутского городского совета.

Организатор фестиваля, директор школы искусств № 1 Евгения Гринь обратилась к гостям фестиваля с заключительным словом, пожелав всем мира, добра и благополучия. Всем, присутствовавшим в зале, вручили символ Рождества — ангелов, изготовленных преподавателями художественного отделения школы искусств.

Как отмечают организаторы, главная цель фестиваля — популяризация произведений православной хоровой музыки, а также народных и православных традиций празднования Рождества Христова, воспитание духовных ценностей у детей и молодёжи.

Фестиваль продлится до 20 января. Всё это время колядки и рождественские песнопения в исполнении хоров будут транслировать на местном телевидении, а также на большом уличном экране, расположенном на территории школы искусств.