Священник Димитрий Паламарчук

Фильмы Чарли Чаплина: главный акцент — на таланте актёров и сюжете

Чарли Чаплин10 ноября отмечается День просмотра чёрно-белого фильма. Просмотром каких кинокартин его отметить? Обратились за советом к священнику Димитрию Паламарчуку, настоятелю Николаевского храма с. Криворожье, чей выбор нас очень обрадовал.

«Золотая лихорадка» (The Gold Rush), режиссёр Чарли Чаплин. США, 1925 год

«Огни большого города» (City Lights), режиссёр Чарли Чаплин. США, 1931 год

Когда я узнал, что есть День просмотра чёрно-белого фильма, то сразу понял, что это лишний повод обратить внимание на киношедевры, в которых главный акцент сосредоточен не на спецэффектах, графике и съёмке на зелёном фоне, а на совсем иных вещах: таланте и харизме актёров, необычном сюжете и неповторимом юморе. Чарли Чаплин — актёр и режиссёр, создававший именно такое кино, это культовая фигура кинематографа, с которой необходимо познакомиться всем, и православному зрителю в том числе.

О нём сейчас знает старшее поколение, максимум — те, кто рос в девяностые. В те годы я был ребёнком, и фильмы Чаплина были для меня отдушиной. Я, конечно, не много в них тогда понимал, но мне нравилась их атмосфера и юмор. Пересмотрев эти кинокартины во взрослом возрасте, я убедился в их исключительной замечательности. Они затрагивают широкий спектр проблем ХХ века — угнетение слабых сильными, нацизм, эксплуатацию — и убеждают зрителя, что их наличие — это плохо. Однако в этих фильмах важна, конечно, не только проблематика, но и актёрское мастерство. Дело в том, что Чаплин снимал немое кино, и воспринимать историю без слов, сыгранную так, что зрителю всё понятно, очень интересно.

Юмор Чарли Чаплина очень разноплановый. Он далеко не всегда развлекательный. Сразу скажу: не всё в этих фильмах может быть близко современному зрителю, потому что они снимались практически век назад. Это было другое время, другие люди. И потому не всегда то, что на экране преподносится как что-то смешное, будет вызывать у вас улыбку. Наоборот, иногда такой юмор вызывает недоумение. Но фильмы Чаплина в плане юмора очень разноплановы. Да, там есть развлекательные элементы, но чаще он смеётся либо иронизируя, либо с горечью.

Из фильмов, которые мне больше всего понравились, я бы назвал «Золотую лихорадку» и «Огни большого города».

«Золотая лихорадка» — фильм, который разрушает каноны жанра вестерна. Как любитель кинематографа представляет себе классический фильм об искателях золота? Люди претерпевают трудности благодаря силе духа, после чего вознаграждаются за всё перенесённое золотом. У Чаплина всё иначе. Главному герою, чтобы выжить, приходится варить свой ботинок — и человек неглупый прекрасно понимает, что эта деталь рассказывает об эпохе золотой лихорадки намного больше, чем десятки вестернов. Ведь большинство людей на приисках ничего не находили — наоборот, теряли всё, лишались жизни, и о благополучном финале речи идти не могло. Да, фильм про Маленького Бродягу — добрый и смешной, но внимательный зритель многое прочтёт между строк.

«Огни большого города» снимались тогда, когда эпоха немого кино окончилась. Однако этот фильм тоже немой, разве что сопровождается музыкой и звуковыми эффектами. Это трогательная картина о любви. Маленький Бродяга встречает прекрасную цветочницу, которая оказывается слепой, и пытается помочь ей обрести зрение. Мне очень нравится момент их первой встречи. Он очень трогательный и поражает мастерством актёрской игры Чаплина: все его эмоции проигрываются на лице, и мы без слов понимаем все его переживания. А вот эпизод на боксёрском ринге вас по-настоящему рассмешит. Это сделано хорошо и весело, так что вам предстоит от души посмеяться.

Фильмы Чарли Чаплина очень многоплановые. Они одновременно и смешные, и щемящие, и саркастичные. Там немало самоиронии — думаю, современному человеку этого чувства очень не хватает.

Наследие Чаплина большое и разнообразное, каждый зритель найдёт в его фильмографии что-то себе по душе. Мне бы хотелось рекомендовать его работы прежде всего молодёжи, потому что молодым людям очень полезно смотреть кино, которое не похоже на их представления о мире. Это интересно, заставляет задуматься о том, что всё быстротечно, но при этом индивидуальные проблемы человека не основополагающие в этом мире, более того: то, что вы сейчас переживаете, наверняка кто-то уже переживал. Я вспоминаю себя в четырнадцать-пятнадцать лет: мне казалось, что меня никто не понимает, что мои проблемы никому не дано пережить. Не думаю, что с тех пор отношение подростков к жизни изменилось. А фильмы Чаплина — прекрасное средство для улучшения настроения. К тому же эстетика немого кино может стать для многих открытием.

По тем же причинам рекомендую фильмы Чарли Чаплина всем читателям нашего сайта. Отмечу, что музыкальная составляющая этих фильмов очень хорошая, а тематика, юмор и атмосфера впечатлят своей необычностью. К тому же, думаю, каждому зрителю нужно периодически выходить из зоны комфорта и смотреть что-то непривычное, знакомиться с чем-то новым. Сегодняшний день — хорошая возможность наконец попробовать это. Наконец, фильмы Чаплина очень светлые. Они нередко затрагивают очень важные вопросы, могут быть печальными и лиричными, но в целом очень добрые. Именно потому я предлагаю провести за их просмотром длинный осенний вечер. Приглашайте своих близких и отдохните, наблюдая за приключениями Маленького Бродяги в смешном котелке.

Записала Екатерина Щербакова