Протоиерей Александр Хворост

Фильмы о жизни американских верующих

All saintsПротоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина в Дружковке, продолжает рекомендовать фильмы о жизни христиан за границей.

Сегодня мне хотелось бы поговорить об американском кинематографе. К счастью, он представлен не только голливудскими блокбастерами. В Штатах снимают множество замечательных фильмов, рассказывающих о жизни простых американцев, среди которых немало верующих — Америка вообще довольно религиозная страна, только протестантского характера. Мне хотелось бы рекомендовать к просмотру четыре фильма, сюжеты которых так или иначе связаны с вопросами веры и жизни церкви.

«Все святые» («All Saints»), 2017

Фильм повествует о деятельности пастыря Епископальной церкви. Главный герой приезжает в общину с целью ликвидации прихода. Большие долги и маленькое число прихожан привели церковное начальство к решению продать землю с находящейся на ней церковью. Храм должны были снести и построить на его месте супермаркет. Вопреки воле начальства новый пастырь начинает вести борьбу, чтобы сохранить свой приход, заработать денег, расплатиться с долгами. Он собирает вокруг себя общину, трудится, помогает эмигрантам. Чем заканчивается эта история, основанная на реальных событиях — смотрите.

Do you believe?«Ты веришь?» («Do you believe?»), 2015

В этом фильме тоже показана жизнь простых американцев, которые ходят в свою церковь, молятся, озадачиваются различными вопросами. Фильм начинается с того, что пастырь одного прихода встречает бродячего проповедника, который спрашивает его: «Ты веруешь в Бога?», — на что тот отвечает: «Я пастырь!» Тогда проповедник снова задаёт свой вопрос, и постепенно приводит главного героя к мысли, что вера без дел мертва. Дальше зрителю показывается ряд людей, чья вера рождает добрые дела. Они пытаются свою веру реализовать в жизненных поступках. Постепенно мировоззрение главного героя меняется, он осознаёт, что для помощи ближним одних слов недостаточно.

«Военная комната» («War Room»), 2015

War RoomВ центре фильма — супружеская пара. Муж работает в фармацевтической компании, его жена — домохозяйка, но при этом подрабатывает риэлтором. Отношения между супругами напряжённые, и внешне идеальная семейная жизнь начинает трещать по швам. Однажды главная героиня знакомится с пожилой женщиной, которая рассказывает ей о своей жизни и отношениях, а также показывает молитвенную комнату, оборудованную в кладовке. К чему приводит это знакомство и как молитва влияет на жизнь семьи — узнают те, кто посмотрит этот добрый фильм.

«Неожиданная встреча» («The Encounter»), 2010

Это психологический фильм с простым сюжетом. Пять путников, оказавшихся в глуши, вынуждены переждать грозу в придорожной закусочной. Их собрала вместе непогода, они вынуждены общаться, а обслуживает их хозяин заведения по имени Иисус, который всех хорошо знает. В фильме показаны разные жизненные ситуации и совершенно непохожие друг на друга люди. Среди героев — бизнесмен, который всего добился своими силами и прекрасно справляется без Бога; девушка-подросток, убежавшая из семьи, где терпела унижение, побои и насилие; молодая женщина, что едет к возлюбленному, за которого хочет выйти замуж; семейная пара, переживающая кризис. Каждого из них понимает Иисус, для всех находит слова поддержки и утешения.

The EncounterМетафора проста: люди измотаны жизненными проблемами, но Господь рядом. Он заботится о каждом из них, находит слова утешения, вразумления, подбадривает. Этот фильм о близости Бога в жизни каждого человека. Даже когда нам кажется, что Он нас оставил и забыл, это не так. Наоборот: Он рядом, опекает и оберегает от всевозможных зол. Картина даёт возможность посмотреть на наши психологические проблемы сквозь духовную призму.

Все фильмы, которые я сегодня предлагаю, предназначены для приятного домашнего просмотра. Они не требуют глубокого осмысления, не несут тяжёлой эмоциональной нагрузки, но в то же время заставляют задуматься о главном: милосердии, поддержке ближнего, прощении, молитве. Не беда, что герои этих картин живут в Америке, что они не православные. Мы знаем из Писания, что всякий человек, который старается жить по совести, приятен Богу. Не надо вешать на других ярлыки, решать, кто спасётся, а кто нет. Спасает Господь, Который всё обо всех знает.

Эти фильмы важно посмотреть потому, что через призму других конфессий, религий и культур мы лучше понимаем свою, православную веру. В прошлом Церковь была насильственно выдавлена из жизни нашего общества. В Америке такого не было, там церковь органически взаимодействует с людьми, и в этом есть свои плюсы, о которых повествуют перечисленные мной фильмы.

Мы не должны мыслить категориями геополитики и делить всех на своих и врагов. Не стоит относиться к представителям других стран и народов так, как было принято в годы холодной войны. Просмотр предложенных фильмов поможет увидеть, как и чем живут за океаном простые люди — такие же, как и мы с вами. Нас связывает гораздо больше, чем мы можем предположить, и именно поэтому эти кинокартины стоит посмотреть.

Записала Екатерина Щербакова