Ирина Кандыба

Где искать детские православные песни?

Урок пенияКак учителю пения в воскресной школе подобрать репертуар? Где взять песни, которые одновременно понравятся детям и будут воспитывать их? На каких авторов обратить внимание? Своим видением вопроса делится преподаватель воскресной школы Успенского храма Краматорска, автор программы «Музыкальный катехизис» Ирина Наязовна Кандыба.

Вкус и музыкальные предпочтения людей формируются в детстве, поэтому такое большое внимание уделяется музыкальному развитию в православных воскресных школах, где дети учатся выражать свои чувства, переживания и мысли через пение и игру на музыкальных инструментах.

Апостол Павел призывает учить и вразумлять самих себя во «псалмех, гимнах и песнех духовных», а преподобный Лаврентий Черниговский поучал: «Нужно учить ноты, потому что пение в церкви — это самое дорогое послушание. Матерь Божия любит певчих».

Гвидо АретинскийИзобретатель современной системы нотной записи — бенедиктинский монах Гвидо Аретинский. Каждой из семи нот октавы Гвидо дал название: ut, re, mi, fa, sol, la, si.

Это — первые слоги гимна св. Иоанну.

Каждая строка этого гимна поется на тон выше предыдущей.

UT queant laxis

REsonare fibris

MIra gestorum FAmuli tuorum,

SOLve polluti

LAbii reatum,

Sancte Ioannes.

В переводе с латинского: «Чтобы слуги твои голосами своими смогли воспеть чудные деяния твои, очисти грех с наших опороченных уст, о, Святой Иоанн». Но так как слог Ut было тяжело петь, ее со временем переименовали в Do.

Сегодня имена нот известны каждому музыканту, и именно они первыми проповедуют и воспевают славу Божию:

Do — Dominus — Господь;

Re — rerum — материя;

Mi — miraculum — чудо;

Fa — familias рlanetarium — семья планет, т.е. солнечная система;

Sol — solis — Солнце;

La — lactea via — Млечный путь;

Si — siderae — небеса.

Очень хорошо, когда дети имеют возможность посещать различные музыкальные учреждения, получая грамотное профессиональное образование, которое в будущем может помочь им стать замечательными регентами, певчими, звонарями или исполнителями. Однако у светского образования есть и существенный минус — это мирская направленность. А для музыкальных учителей воскресных школ нет специализированных курсов, поэтому выстроить урок так, чтобы он был доступен и интересен детям, — титанический труд.

Руководителям воскресных школ полезно общаться между собой, «дружить приходами». Ведь очень часто от регента или преподавателя другого храма можно получить полезный совет, а иногда и бесценный песенный материал. В Краматорске регенты Людмила Львовна Азина, Ольга Ивановна Зинченко и Анна Сергеевна Хилько, имея большой опыт ведения уроков в воскресной школе, охотно делятся своими композициями со всеми желающими. И стоит отметить, что это не единичный случай.

Предлагаем вашему вниманию обзор самых известных авторов православной песни, которые могут быть полезны и для домашнего, и для педагогического воспитания детей.

Ученики воскресной школы Успенского храма

От 5 до 9 лет — идеальный возраст для прослушивания и разучивания песен Людмилы и Сергея Ершовых, Татьяны Угроватой, Олега и Анны Лагуткиных, Татьяны Дашкевич, Ирины Болдышевой, Анны Олейниковой, Михаила Пляцковского, Юрия Энтина, Елены Королёвой, Валентины Толкуновой, Людмилы Архиповой.

Все дети любят песни-сказки, песни о дружбе, доброте, родине, маме, семье, ангелах и церковных праздниках. Важно, преподнести православие как любовь, которой с нами делится Бог.

Вот какой чудесный дом!

Много есть соседей в нём.

Только кто его построил?

Кто порядок в нем устроил?

Так старательно, умело,

Кто людей, зверюшек сделал?

Кто посеял мох, цветочки?

Кто деревьям дал листочки?

Кто все так устроить мог?

Ну, конечно, только Бог!

От 9 до 14 лет — тематика песен становится более серьёзной: дети к этому возрасту уже хорошо осведомлены о таинствах Церкви. Задача музыкального педагога — наполнить детский опыт живительной энергией. Это период, когда дети очень тонко ощущают все изменения в своём окружении.

Красоту православия в своих произведения замечательно передают Юлия Славянская, Александр и Елена Михайловы, Анна Широченко, Надежда Танако, Пётр Синявский, Ирина Скорик, Ольга Братчина, Валентина Толкунова, Николай Ерёмин, Юлия Берёзова, Михаил Малевич, Вячеслав Бобков. Полезно познакомить ребят и с народными песнями. В этом возрасте дети охотно поют канты святым угодникам и Божьей Матери.

Церковь учит детей, что Бог — Свет Истины. Чтобы быть похожими на Него, мы тоже должны светить:

Будьте солнышками на земле,

Согревайте хоть тех, кто рядом,

Каждым мгновением жизни своей,

Словом, улыбкой, взглядом.

После 15 лет воспитанники воскресных школ, как правило, начинают петь на клиросе и помогать проводить занятия с младшим поколением. Часто активисты молодёжного движения организуют клубы духовной песни.

Хор «Православная Русь»

В их репертуаре появляются песни Валерия Малышева, Светланы Копыловой, Анны Пирковой, Светланы Потеры, Юлии Юрик, Яны Суворовой, иерея Виктора Федосова и других исполнителей. Часто дети пишут стихи, которые затем сами исполняют.

Снова вечер наступил, душа к молитве просится.

Не оставь меня в печали, Дево Богородице!

Я зажгу свечу и встану Твоей милости просить.

Если Ты меня оставишь, кто же может защитить?

Очень часто на музыку перекладывают не только стихотворения классиков — А. С. Пушкина, С. А. Есенина, И. А. Бунина, М. Ю. Лермонтова, — но и современников. Нашему поколению пришлись по душе стихотворения монаха Лазаря (Афанасьева), иеромонаха Романа, монахини Таисии (Леушинской), монаха Варнавы (Санина), протоиерея Николая Гурьянова, иерея Андрея Логвинова, Людмилы Громовой, Татьяны Шороховой.

СВЕТЛАЯ ДОРОГА

Жизни светлая дорога

Вьётся лентой пред тобой.

Помни, друг мой, сердцем Бога

И люби Его душой.

Что прочтёшь ты в этой книжке,

Верой в сердце запиши,