Георгиевский храм

Георгиевский храм Александро-ШультиноПрестольный праздник: память великомученика Георгия Победоносца (6 мая).

Настоятель: протоиерей Сергий Ранков.

Адрес: 85160 с. Александро-Шультино, Краматорский р-н, ул. Центральная, 4а.

Телефон храма: (06272)2-10-97.

Старинная церковь была основана выдающимся русским полководцем Петром Степановичем Котляревским. Вернувшись после множества ранений в родные края, он выкупил земли в районе Бахмута. Храм был заложен в 1822 году. Возведением церкви руководил управляющий великого генерала — Осип Иванович Шультен. В честь него село, имевшее прежде название Александрово, получила двойное имя — Александро-Шультино.

Церковь освятили в честь святого великомученика Георгия Победоносца, которого полководец любил и почитал. По своему архитектурному проекту храм в точности повторяет два других, основанных Петром Степановичем Котляревским в остальных своих имениях — Варваринскую церковь в селе Капитоловка Изюмского района и Покровскую в селе Клещеевка Бахмутского района.

Все они выполнены в форме креста с большим центральным куполом, под которым располагаются маленькие круглые окна. В западной части зданий располагалась колокольня. Входы в храм украшены массивными колоннами. Неизвестно, что способствовало идее возвести абсолютно одинаковые храмы — любовь к этому архитектурному стилю (классическому) или желание полководца, ставшего теперь помещиком, во всех поездках по имениям чувствовать себя в храме как дома. Свою усадьбу Котляревский, отличавшийся набожностью, пожелал построить всего в двухстах метрах от храма. Окна её выходили на церковь.

Построенная церковь была освящена с благословения архиепископа Иова протоиреем Ф. Савиновым 10 сентября 1829 года. Первым священнослужителем Георгиевского храма стал отец Петра Степановича — протоиерей Стефан Котляревский. Он прослужил в храме самой своей смерти в 1840 году. До 98-летнего возраста он совершал службы. Похоронен отец Стефан Котляревский был рядом с церковью.

С 1903 года здесь служит священник Димитрий Оболенский 29 лет, окончивший курсы Воронежской духовной семинарии, диакон с 1901 года. В 1913 году его сменил священник Даниил Васильковский, окончивший духовную семинарию по 1-му разряду. В церковный штат входил псаломщик. В 1908 году место псаломщика было праздно. Предыдущий псаломщик скончался, так как упоминается его вдова Стефанида Крещановская, 42 лет, в семействе у которой было шестеро детей — мал мала меньше — от 1 года до 20 лет. Новым псаломщиком стал Василий Михайлович Муравьёв, 29 лет, «со 2 классной духовной семинарией». Дома шультенских священнослужителей располагались непосредственно вблизи церкви.

Казённое жалованье у священника Георгиевского храма в 1913 году составляло 294 рубля, псаломщика — 98 рублей. Как известно, сельские приходы за неимением больших пожертвований от прихожан не в состоянии себя прокормить. В дореволюционной России этот вопрос решался довольно просто: священники получали казённое жалование, а приходам давались земельные наделы, которые обрабатывали члены семей церковнослужителей и наёмные рабочие. Собранный урожай продавался, а вырученные средства шли на содержание храмов. Григорьевской церкви принадлежали сельскохозяйственные земли в 10 верстах от неё. В 1908 году их насчитывалось 37 десятин, через 5 лет — 33 десятины, они приносили 300 рублей годового дохода.

Приход Георгиевского храма, помимо волостного села Александрово (Шультено), составляли окрестные деревни Иванополь, Перещепное (сегодня окраина города Константиновка), Предтечино и Петровка. Приходской причт обязан был вести метрические книги, в которые вносились записи о бракосочетании, рождении и смерти прихожан. Часть книг сохранилась в областном архиве.

(Источник: Новосельский А.М., Карпова Р.Н. Константиновка: История одного города. Глава «Под сенью креста: Из истории окрестных церквей»).

С приходом советской власти храм продолжал действовать, во время войны не пострадал. В 1963 году, во время хрущёвских гонений, храм был закрыт, разрушена колокольня, которая до нынешнего времени не восстановлена. В церкви хранили зерно, а потом химикаты. Говорят, что тогда еще видны были старинные фрески, которые уже были в плохом состоянии. Теперь они навсегда утрачены.

В усадьбе Котляревского тоже устроили склад, а затем контору колхоза, однако разрушили её не советские власти. Уже после распада СССР на кирпичи памятник архитектуры, где жил выдающийся русский полководей, растащили местные жители. До конца усадьбу разрушить им не удалось — не в пример современным зданиям, которые подчас рушатся сами по себе уже спустя несколько десятков лет после постройки. Григорьевский храм, к счастью, уцелел.

В 1991 году его возвратили Православной Церкви. Через пять лет, в 1996 году, на Пасху в нем было совершено первое после возвращения церкви богослужение. В 2002 году митрополитом Иларионом Свято-Георгиевский храм был освящен.

В 2013 году в старинном храме стараниями настоятеля протоиерея Сергия Ранкова был заменён иконостас и изготовлены новые киоты для особо почитаемых икон, поставлены новые окна в алтаре, приобретена новая утварь для богослужений.