Священник Димитрий Паламарчук

«Хижина». Зачем Бог посылает скорби?

«Хижина» 2017Кино, очень подходящее для просмотра в Великий пост, рекомендует священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье.

«Хижина» (The Shack), 2017, режиссёр Стюарт Хэзелдайн

Фильм снят по одноимённому роману Уильяма Пола Янга. Издатели долгое время отказывали автору в публикации этой книги, но после того, как она всё-таки вышла в свет, её ожидал невероятный успех у читателей.

Первые двадцать минут просмотра «Хижины» кажется, что перед нами драма, которая ничего светлого не принесёт, будут только горечь утраты и расставания. Но постепенно всё приобретает совсем иную окраску, и вот уже зритель плачет не от печали, а от радости. Автор и главный герой озвучивают мысли, которые не дают покоя думающему человеку, но, как правило, отодвигаются им в дальний угол сознания.

С точки зрения эстетики фильм очень красивый, поскольку снимался в Ванкувере (Канада). Вас ждут горы, леса, прекрасное озеро — словом, пейзажи просто завораживающие. Действие фильма разворачивается в одном месте — в заброшенной хижине. Герой попадает туда, не ожидая ничего хорошего. Может ли он предположить, что встретится в ней с Богом?

«Хижина» состоит из диалогов, которые ведут к переосмыслению человеком того, кто есть Бог. Герой постепенно меняет представление о Нём, Его отношении к миру, начинает видеть, что все люди — это дети Божьи, и Он любит каждого. Фильм особенно важен и интересен в пост, ведь мы каждый день читаем молитву Ефрема Сирина, в которой есть слова: «Господи, даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего». Режиссёр подводит нас к мысли, что прежде всего нужно следить за собой, своим отношением к близким, а не заострять внимание на чужих грехах и ошибках.

В дни Великого Поста каждому человеку важно задуматься о своих отношениях с окружающими и Богом. Как часто мы упиваемся своим бедственным положением, статусом жертвы, полагая, что именно мы, а не кто-то другой, нуждаемся в помощи! Конечно же, такое отношение ошибочно. Для наших близких — супругов, детей, родителей — трагическая ситуация не менее травматична, и надо учиться помогать не только себе, но и им. Главный герой сталкивается с бедой и прячется от неё, и от этого страдают его близкие. К счастью, к концу фильма он понимает: нести бремя беды вместе — это важно и исцеляюще.

Один мой знакомый после просмотра фильма спросил: «Это точно снимали в Америке? Режиссёр случайно не православный?» В «Хижине» очень точно переданы заблуждения людей относительно Бога и духовных вопросов. Зрителю разъясняют, как Бог относится к людям, как быть, если не получается простить, и как жить, если произошла беда, перевернувшая жизнь. Однозначно рекомендую к просмотру в пост: будет о чём подумать.

Записала Екатерина Щербакова