Храм прп. Иова Почаевского

Храм прп. Иова Почаевского КонстантиновкиПрестольный праздник: память преп. Иова Почаевского (10 сентября, 10 ноября), блж. Ксении Петербургской — нижний храм (6 февраля).

Настоятель: протоиерей Вадим Ильчук.

Священнослужители: протоиерей Димитрий Михайлюков.

Адрес: 85108 г. Константиновка, пр. Ломоносова, 120а.

Сайт: http://iov.in.ua/

Страница воскресной школы вКонтакте: https://vk.com/club22699740

Типовый храм, действует с 2010 года.

В 2000 году на въезде в город Константиновка был установлен поклонный крест. Рядом располагался большой микрорайон, жители которого мечтали о храме. Сперва православные жители стали собираться для богослужений в бывшем панском доме по улице Фрунзе и других приспособленных помещениях, а затем на месте поклонного креста началось строительство величественного типового храма.

Благое дело было сопряжено с трудностями. Рядом с поклонным крестом на бетонных опорах располагался щит с коммунистической рекламой. Его пришлось убрать. На окраину города местные жители свозили много мусора. Для того чтобы расчистить площадку для стройки, его пришлось вывезти немало. Изначально храм хотели сделать деревянным, но мечту о церкви-срубе пришлось отложить — время было неспокойное, в городе активизировались преступность и деятельность раскольников, деревянный храм легко могли поджечь.

Когда вырыли котлован под фундамент, начался проливной дождь. Он продолжался несколько дней. Весь котлован был залит водой. Приближалось назначенное время для чина закладки первого камня, а дождь всё не прекращался. Для того чтобы приступить к заливке фундамента, пришлось делать водоотвод и откачивать воду. В назначенное время правящий архиерей прибыл к месту строительства и начался молебен. В этот момент дождь прекратился, но после чина закладки первого камня храма продолжился и лил ещё два дня.

Настоятеля и прихожан не остановили трудности, и в дальнейшем возведение храма пошло на редкость легко. Нашлись благотворители, и всего за год появилась архитектурная жемчужина города и Донецкого края — Иово-Почаевский храм. Чин его освящения совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и духовенства Горловской епархии в 2010 году.

Внутри храма расположены три балкона. На цокольным этаже церкви оборудован нижний храм-крестильня в честь святой блаженной Ксении Петербургской. В церкви сделана роспись.

Благодаря помощи меценатов храма — президента корпорации «Укрметтрейдинг» Сергея Леонидовича Лукашевича, директора ПАО «Спецтехстекло, А» Владимира Григорьевича Полывяного и директора ООО «Укрстройремпуть» Владимира Григорьевича Перепелицы — при храме было построено здание воскресной школы. 10 ноября 2011 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, его освятил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

При храме действует детская воскресная школа «Голубка». Это самая большая воскресная школа в городе, она также по праву может считаться одной из лучших воскресных школ в Донецкой области. Она насчитывает 7 возрастных классов — а это более 120 учащихся, — и коллектив из 15 преподавателей. Помимо основных предметов дети в воскресной школе «Голубка» изучают этику и эстетику (правила хорошего тона), православную журналистику, занимаются сценическим искусством, хореографией, изобразительным искусством. В школе есть два ансамбля хорового пения. Все занятия проводятся педагогами с многолетним опытом работы. Учащиеся «Голубки» проводят выездные концерты по приглашению других воскресных школ епархии, принимают участие в ежегодном православном фестивале «Искорка Божия».