Архимандрит Игнатий (Хоменко)

Храм селе Крестище: 35 лет молитвы, верующая молодёжь и чудотворная икона

Храм в с. Крестище21 сентября престольный праздник отмечает община храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Крестище, которое находится в Славянском районе Донецкой области. О том, чем живёт сельский храм на севере Донбасса, рассказывает его настоятель архимандрит Игнатий (Хоменко).

— Я служу в этом храме села Крестище недавно — всего год. Попал сюда просто: получил указ правящего архиерея. До того служил в Сергеевском женском монастыре.

По рассказам жителей села (документов, увы, не сохранилось) храм этот был основан в начале ХІХ века, то есть ему уже около двухсот лет. Уникален он тем, что построен из дерева, из отёсанных дубовых брёвен. Но догадаться об этом сложно, так как он оштукатурен. В нашей местности обычно возводили каменные храмы, деревянные — большая редкость.

Крестище получило своё название в те времена, когда по этой местности проходил путь, по которому казаки возили соль. Тогда на месте села был установлен огромный крест. Все проезжающие говорили: «Какой крест! Крестище!» Отсюда и название.

Село населяли свободные люди, преимущественно казаки. Здесь не было крепостного права. Часто в Донецкой области селом владел помещик, который на свои средства строил храм, в который ходили его подданные. У нас всё было иначе: люди решили возвести церковь своими силами, на собственные средства, без внешней помощи. И храм был построен. Пусть и не так капитально, как каменные, но всё же он простоял двести лет.

Сейчас мы пытаемся его спасти, потому что дубовые балки прочные, но не вечные, и за столько лет произошли разрушения: нижний пояс фактически сгнил из-за попадания воды. Теперь мы вынимаем старый фундамент (а он был сделан очень интересно: природный камень, песчаник, глыбами укладывали в основание церкви, возили его на подводах, клали вручную), все эти глыбы, сгнившие доски, а на их место заливаем бетон. Работа кропотливая, но очень уж хочется сохранить нашу церковь!

Ещё храм известен своим предыдущим настоятелем. Протоиерей Иоанн Синдеев прослужил в нём 36 лет! Он был одним из старейших священников нашей епархии. Плоды его трудов огромны, и главный из них — очень дружная и многочисленная община. Многие сельские храмы сейчас пустуют, на службы ходит мало верующих. А здесь, слава Богу, люди посещают богослужения регулярно, в праздники и воскресные дни храм полон. Здесь молятся и местные, и приезжие. На службах обычно много детей, причём они не просто приходят на занятия воскресной школы, но и регулярно посещают богослужения — не только литургии, но и вечерние. Здесь люди приучены к молитве. И в этом — главная особенность прихода.

У нас полный клирос певчих. У каждой поющей женщины есть одна, а то и несколько коров, хозяйство, но, тем не менее, все они не пропускают службы.

Думаю, причина крепкой веры и сплочённости прихожан заключается в том, что в храме 35 лет, не прекращая, служили литургии — даже в советские годы он не закрывался.

Село КрестищеУ нас есть воскресная школа. Прихожанка, которая работает учителем в общеобразовательной школе, преподаёт там христианскую этику, ведёт занятия и у нас. На сегодняшний день нам удалось охватить своим вниманием около двадцати пяти детей: часть из них посещает воскресную школу, часть изучает христианскую этику в обычной.

По благословению владыки у нас теперь есть человек, ответственный за социальное служение. Это прихожанка нашего храма, которая работает в амбулатории села и хорошо знает все нужды наших жителей. Мы сейчас составляем списки всех нуждающихся в помощи и по возможности помогаем. Это и многодетные семьи, и малообеспеченные люди. В селе такая работа имеет свою специфику: здесь нет социальных объектов типа интернатов, домов престарелых, больниц. Мы помогаем преимущественно одиноким людям, больным, нуждающимся в уходе.

Есть у нас ответственный за работу с юношеством. Молодые люди в селе есть, большинство из них посещает богослужения. Но проблема в том, что они очень заняты, работают с утра до вечера: у всех огороды, куры-свиньи-коровы. Собрать их на какое-то мероприятие сложно: все помогают родителям в ведении хозяйства. По-другому в селе не выжить. Некоторых мы отправляли в Славянск на молодёжку. Думаем что-то организовать и у нас, но это будет ближе к зиме, потому что у молодых людей просто нет времени на досуг. К тому же они ходят на богослужения, а это тоже занимает много времени. По традиции, сложившейся здесь, службы длятся долго: вычитываем все кафизмы и каноны, ничего не сокращается. Всенощное бдение у нас идёт с трёх до семи вечера, поэтому находить время на что-то ещё молодёжи сложно.

Храм наш открыт каждый день. Я живу на территории храма, поэтому всегда рядом, если нужна помощь. По благословению владыки мы служим на все полиелейные, великие и двунадесятые праздники, а также в субботы и воскресенья. Покойный отец Иоанн последние пятнадцать лет совершал литургию ежедневно. Сейчас мы так часто литургию уже не служим, но ежедневно совершаем суточный круг богослужения. Каждый день утром в храм приходит псаломщица и вычитывает всё, что положено, так что молитва в храме звучит ежедневно.

По субботам совершаем молебен у нашей главной святыни — чудотворного списка Святогорской иконы Божьей Матери. Происхождение её неизвестно. Есть мнение, что именно она — оригинальная Святогорская икона, а в лавре — копия. Наместник Святогорской лавры владыка Арсений убеждён, что это не так, а вот отец Иоанн, предыдущий настоятель храма, был уверен, что оригинал у нас. Я думаю, что это одна из дореволюционных копий Святогорской иконы Божьей Матери. Впрочем, это вопрос не принципиальный. Наша икона — чудотворная: есть факты чудес, произошедших по молитве именно перед этим списком. Именно поэтому она настолько чтима не только прихожанами нашего храма, но и в округе: люди приезжают издалека специально, чтобы помолиться у этого образа.

Записала Екатерина Щербакова

Фото Геннадия Леня