Храм Святого Духа

Храм Святаго Духа в СлавянскеПрестольный праздник: День Святаго Духа (второй день после Троицы, в 2014 году — 9 июня).

Настоятель: протоиерей Олег Хижняков.

Адрес: г. Славянск, пл. Соборная, 7, 84106.

Действует детская воскресная школа «Голубка». На базе неё создан детский хор, который поёт за богослужениями. В воскресной школе также открыт кружок основ первой медицинской помощи. Занятия с детьми проводят врачи «Станции скорой помощи».

Страница прихода: https://elitsy.ru/parish/30244/

Богослужения совершаются в субботу, воскресенье и праздники.

Типовый храм Святого Духа в центре Славянска действует с 2007 года. Он построен рядом с местом, где стоял Троицкий собор, разрушенный в 50-х годах прошлого века безбожной властью.

Троицкий собор был основан на месте пришедшей в ветхость деревянной Введенской церкви XVIII века. Его строительство завершилось в 1840 году. Каменная церковь была возведена всего за четыре года на средства купца Стефана Кондратьевича Киселёва.

Спустя меньше чем столетие Троицкий собор города Славянск был закрыт и частично разрушен: снесена колокольня и верхняя часть центрального купола, расхищено имущество. Пожарная команда сломала кресты, со звонницы сбрасывали колокола.

С северной стороны собора был поставлен памятник кумиру большевиков. В соборе были размещены кинозал, библиотека и спортзал. Маленькая пристройка к храму служила тиром.

Когда Славянск был захвачен фашистами, оккупационные власти разрешили открыть собор и возобновить там богослужение. Так они пытались снискать лояльность горожан. После освобождения Славянска в 1943 году центральный храм города вновь был закрыт и к 50-летию октябрьской революции полностью разрушен.

На месте прекрасного храма решили сделать просто городскую площадь. Фундамент собора разрушить не удалось, поэтому властями было принято решение засыпать его мусором и закатать асфальтом. По этой причине площадь в Славянске имеет покатую форму, возвышается к центру и опускается к краям.

Лишь в мае 1999 года при участии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, на то время управляющего Горловской епархией, произошла закладка камня для нового храма. Несмотря на то, что церковь возведена недавно, вокруг неё уже собралась тесная община прихожан.

В храме хранится ковчег с частицами мощей 31-го святого, в числе которых святые мощи Иоанна Предтечи, святителя Николая Чудотворца, святого великомученика и Целителя Пантелеимона, святого великомученика Георгия Победоносца и других великих святых. Каждая из частиц была привезена из места, где почивает главная часть мощей святого.

Из других почитаемых святынь храма — копия не сохранившегося Славянского списка иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в её подлинном окладе. Образ прославился спасением города от пожаров в середине XIX века.

Храм Святаго Духа в Славянске

Икона святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, написанная в 1905 году в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Еженедельно по вторникам перед этим образом совершаются молебны с чтением акафиста великомученику.

Икона святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанная в 1905 году на Афоне, приобретённая прихожанами Свято-Духовского храма Славянска.

Образ святителя Луки Симферопольского, написанный для храма в 2017 году.

Храм Святаго Духа в Славянске

В храме также находятся Иверская икона Божией Матери и образ великомученика Димитрия Солунского, привезённые с Афона.

Община окормляет детский сад, школу-интернат, дом престарелых и Славянскую городскую больницу № 1. Еженедельно в молебной комнате на территории больницы совершается молебен с акафистом святителю Луке Симферопольскому, за которым поёт хор воспитанников детской воскресной школы храма Святаго Духа и других приходов. После молебна священник и прихожане посещают палату интенсивной терапии, где находятся лежачие больные. Приход также сотрудничает с местным телеканалом «САТ-плюс».