17 июля 2021 г.

Храм святых Царственных страстотерпцев в Александро-Калиново отметил 20 лет с момента основания

Престольный праздник храма святых Царственных мучеников в Александро-КалиновоВ субботу 4 седмицы по Пятидесятнице и день памяти святых Царственных страстотерпцев епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме, освящённом в их честь, в селе Александро-Калиново Константиновского района. Ему сослужили благочинные Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель прихода протоиерей Владимир Шутов и клирики храмов Константиновского района.

По окончании богослужения епископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он призвал учиться у святых мучеников настоящей любви:

«Выбирая любовь, мы кажемся слабыми, но мы очень сильны. Если кто-то из вас в своей жизни хоть раз пробовал поступать по любви, он знает, что нужны невероятные силы, чтобы не ответить на оскорбления и грубость, промолчать, покрыть любовью грех брата своего. Нужны немыслимые силы. Однако эта любовь способна привести к воскресению из мёртвых, дать нам ответы на все вопросы, возвести из ада в рай, разрушить время и вселить нас туда, где живёт Вечная Любовь — Христос».

Фото Серафима Пирожкова

Храм в Александро-КалиновоПриход святых Царственных мучеников в Александро-Калиново существует с 2003 года. В 2011 году началось строительство типового храма, которое сегодня завершено. Церковь имеет форму корабля. Самое главное, на что обращали внимание при выборе размеров и архитектурных особенностей, — это долговечность и возможность вместить как можно больше молящихся. Ведь на богослужения приезжают жители Константиновки, Торецка (Дзержинска), а также соседних сёл. Общая площадь церкви составляет 500 квадратных метров.

В начале 2014 года строящаяся церковь увенчалась куполами, а на Рождество 2018 года прошла первая литургия. 4 декабря 2018 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, храм был освящён.

Церковь украшает дубовый резной иконостас, который изготовили талантливые мастера-столяры из Константиновки. Для написания образов настоятель пригласил иконописцев киевской мастерской «Спас». В будущем планируется расписать храм.

Красоту церкви дополняет окружающая живописная местность — рядом расположен ландшафтный парк «Клебан-Бык», имеющий региональное значение.

В 2011 году, 20 лет назад, на базе прихода был создан православный Молодёжный Центр «Сретение», который занимается подготовкой общественно-значимых и спортивных мероприятий в Константиновском районе, а также просветительской и социальной работой. Каждое лето на приходе действует православный летний лагерь «Смоляне». Его посещают дети из Александро-Калиново и других городов и сёл Константиновского района.