05 сентября 2021 г.

Игровая программа для воспитанников воскресной школы «Росток» прошла при Богоявленском кафедральном соборе

Игровая программа для воспитанников воскресной школы "Росток"Начало занятий в детской воскресной школе «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе Горловки отметили праздником. После воскресной Божественной литургии на детской площадке «Сказочный город» состоялась игровая программа «Вот и лето прошло». Её организовали преподаватели воскресной школы, а провели волонтёры педагогического отряда «Штурманы детства» Горловского института иностранных языков.

Юные участники праздника совершили путешествие по волшебной стране вместе с любимыми героями сказок и мультфильмов. Они отгадывали загадки, пели, играли, рисовали, знакомились с обитателями «сказочного зоопарка» и просто весело проводили время.

Проходя увлекательный квест и проявляя ловкость, быстроту и смекалку, воспитанники получали призы — пеналы, ручки, линейки и другие полезные для школы принадлежности. Огромным плюсом программы стало то, что дети узнали много новых и интересных подвижных игр, в которые они смогут поиграть во дворе или на школьной перемене с одноклассниками.

Праздник посетило 78 детей. Всего же в воскресной школе «Росток» обучается около ста юных горожан.

Старшие воспитанники воскресной школы отметили начало учебного года походом в пиццерию. За вкусным угощением они общались и делились впечатлениями после летних каникул.

«Росток» — больше, чем просто воскресная школа. Помимо основных предметов — Закона Божия, истории христианской Церкви, азов богослужения и православного вероучения, библейской истории и рукоделия — здесь на профессиональном уровне преподают вокал, сольфеджио, театральное, сценическое мастерство и хореографию, английский язык.

Уже после первого года обучения дети выступают на большой сцене, участвуя в городских мероприятиях в качестве исполнителей. За восемь лет существования воскресной школы её ученики успели стать дипломантами театрального конкурса и лауреатами городского кинофестиваля. Сувениры и игрушки, которые воспитанники изготавливают на уроках рукоделия, пользуются успехом на благотворительных ярмарках, где их с удовольствием раскупают горожане.

Воспитанники воскресной школы поют в детском хоре Богоявленского кафедрального собора. Они участвуют в богослужениях наравне со взрослыми. Подрастая, многие из них пополняют молодёжный архиерейский хор. Его участники неоднократно становились победителями международных фестивалей и даже выступали с оркестром.

В прошедшем учебном году в воскресной школе углублённо изучали историю христианства и православные традиции разных стран, этот учебный год будет посвящён известным православным деятелям, писателям и учёным. Каждое воскресенье дети имеют возможность общаться со священником и в рамках «Бесед с батюшкой» задавать ему самые волнующие вопросы.

Двери воскресной школы «Росток» открыты для всех желающих. При Богоявленском кафедральном соборе также работают молодёжка и воскресная школа для взрослых.