25 мая 2018 г.

Избран новый викарный епископ Горловской епархии

Священный Синод УПЦ25 мая на очередном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви клирик Горловской епархии, благочинный Мирноградского округа архимандрит Спиридон (Головастов) был избран епископом Добропольским, викарием Горловской епархии. Место и дата наречения и хиротонии архимандрита Спиридона во епископа будут сообщены позже.

Редакция сайта Горловской епархии сердечно поздравляет отца Спиридона со столь важным событием в его жизни и желает всесильной помощи Божией в дальнейшем усердном служении на благо Святой Матери Церкви.

Ж У Р Н А Л № 15

«У засіданні Священного Синоду Української Православної Церкви під головуванням Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія —

СЛУХАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Горлівського і Слов’янського Митрофана про призначення вікарного єпископа Горлівської єпархії.

УХВАЛИЛИ:

1. Єпископом Добропільським, вікарієм Горлівської єпархії бути архімандриту Спиридону (Головастову Сергію Миколайовичу), клірику Горлівської єпархії.

2. Місце наречення і хіротонії архімандрита Спиридона (Головастова) у єпископа залишити на розсуд Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія.

Про що надіслати відповідний Указ».

Архимандрит Спиридон (Головастов)Архимандрит Спиридон (Головастов Сергей Николаевич) родился 24 апреля 1975 года в городе Днепропетровске. С 1975 года до сегодняшнего дня проживает в городе Мирноград (Димитров).

В 1992 году окончил среднюю школу, в том же году поступил в Одесскую духовную семинарию, за один год окончил два курса семинарии.

17 сентября 1993 года епископом Донецким и Славянским Ипполитом был рукоположен в сан диакона, а 30 сентября 1993 года в сан священника и направлен на служение в Николаевский храм города Красноармейска. За усердное служение Церкви награждён набедренником и камилавкой.

С 23 марта 1994 года также нёс священническое служение в Покровском храме села Гришино.

16 августа 1996 года был совершён постриг отца Сергия Головастова в монашество в Успенской Святогорской лавре её наместником архимандритом Арсением (ныне митрополитом). В постриге он получил имя Спиридон в честь святителя Спиридона епископа Тримифунтского.

В 1997 году после академического отпуска окончил Одесскую духовную семинарию. В том же году награждён наперсным крестом.

С 4 февраля 2000 года отец Спиридон нёс настоятельское служение в Димитриевском храме города Димитрова (Миронограда).

24 апреля 2002 года иеромонах Спиридон возведён в сан игумена.

В 2005 году за ревностное служение Церкви награждён палицей и крестом с украшениями.

С 1 декабря 2006 года был назначен благочинным Димитровского (Мирноградского) округа.

20 августа 2007 года был возведён в сан архимандрита.

С апреля 2008 года назначен духовником Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района.

14 апреля 2011 года избран председателем епархиального церковного суда Горловской епархии.

С 11 октября 2012 года нёс настоятельское служение в Викторовском храме города Димитрова (Мирнограда), исполняя также обязанности благочинного.