Известные украинцы выступили в защиту канонического Православия

#НичегоНебойся - ТЫ - Православный!В интернете появились видеообращения выдающихся учёных, спортсменов, музыкантов в поддержку канонической Украинской Православной Церкви. Акция в интернете проходит под тегом #НичегоНебойся — ТЫ — Православный!

Целый ряд научных и общественных деятелей выкладывают в сети свои обращения к соотечественникам. Они призывают украинцев, ведущих свою историю от князя Владимира Великого, не остаться равнодушными к преследованию канонической Православной Церкви и веры, утверждённой на нашей земле святым князем, а политиков — прекратить гонения на верующих людей и захваты храмов.

В поддержку Украинской Православной Церкви и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия уже выступили лидер рок-группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов, чемпион мира по гиревому спорту Николай Ткачук, член Национальной академии наук Украины Пётр Толочко, правозащитник Артём Шамрай и другие.

Пётр Толочко, известный украинский историк-медиевист, археолог, профессор:

«Защита Православия — дело всех нас. Как говорит народная мудрость, „на Бога надейся, а сам не плошай“. Не надо ничего бояться. Мы — православные, и за нами правда».

Правозащитник Артём Шамрай:

«Всё, что сейчас происходит, является жёстким испытанием для Православной Церкви. И мы, как её чада, должны чётко для себя осознать, что единственная каноническая Церковь в Украине — Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, которого мы всецело поддерживаем».

Президент международного благотворительного фонда «Папа Андрис», хореограф Андрис Капиньш:

«Каждый человек вправе выбирать вероисповедание, место, где молиться, и Бога, Которому молиться. Это его личное право. Самое главное — чтобы ты преданно служил своему Богу. Ничего не бойся. Ты — православный».

Многократный чемпион мира по гиревому спорту Николай Ткачук:

«В Україні сьогодні порушуються права віросповідування. Українська Православна Церква на чолі з Блаженнішим Митрополитом Онуфрієм потерпає гонінь. Але нас, віруючих православних християн, це тільки зміцнює та об’єднує. Тож будьмо ще твердішими у нашій вірі!»

Лидер украинской рок-группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов:

«Сегодня в Украине, как и сто лет назад, одурманенные политиками захватывают православные храмы, избивают отцов святых Украинской Православной Церкви, раздирают тело самой Церкви Христовой. Остановитесь! Не берите грех на душу! Ведь Сам Христос сказал нам: „Узнаете Моих по любви друг к другу и по любви к Господу Богу“».