Протоиерей Александр Хворост

Как провести Светлую седмицу в условиях карантина?

Карантинная ПасхаКак быть и что делать, если Светлая седмица пришлась на карантин? Чем занять детей и близких? Что самое важное в эти дни? Чем утешиться тем, кто вынужден соблюдать режим самоизоляции? Протоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Дружковки.

В этом году мы находимся в уникальных условиях. Всю планету охватил коронавирус и борьба с ним. Повсеместно введены карантинные меры, которые напрямую затрагивают и Церковь. Всё это выпало на период Великого поста, Святой Пасхи и Светлой седмицы. Как же нам быть в это время? Как жить и молиться? Надо найти плюсы в том, что происходит вокруг. Конечно, мы обязаны соблюдать карантин, это будет рационально. Надо понимать, что все карантинные меры написаны кровью. Они вырабатывались веками, на основе опыта множества болезней и смертей, поэтому глупо будет их не придерживаться. Непростительно, если из-за несоблюдения карантинных мер заболеет кто-то из наших ближних. А если всё закончится летальным исходом? Жить с таким грузом на совести очень тяжело, поэтому лучше не брать на себя столь большую ответственность. Мы должны максимально соблюдать положенные меры и ограничения: реже посещать общественные места, торговые заведения, избегать лишних контактов. Для крупных городов очень актуально звучит призыв Патриарха оставаться дома, потому что даже дорога к храму в общественном транспорте может нести немалую опасность: там риск заразиться намного выше.

Конечно, большинству людей в Светлую седмицу придётся остаться дома. Что можно делать в это время? Многие привыкли проводить эти дни сидя за столом или развлекаясь на природе, забывая, что мы должны прожить их максимально свято. Светлая седмица — это время пасхальной радости, которое надо наполнить молитвой и благодарностью, а не растратить на праздность и разгул. Условия, сложившиеся сейчас, очень благоприятны для этого. Ограничительные меры освободили нас от львиной доли суеты, которой наполнялась наша жизнь: нам не нужно никуда бежать, решать тысячи ненужных проблем. Мы ведь уйму времени тратим на вещи, которые в духовном плане нам не приносят или ничего, или очень мало!

Не надо думать, что в эти святые дни мы лишены пасхальной молитвы. Мы можем в ней участвовать через трансляцию богослужений, которые налажены сейчас не только в таких духовных центрах, как Святогорская или Киево-Печерская лавры, но и на приходских сайтах. Жизнь продолжается даже тогда, когда случаются войны и эпидемии. В любые времена надо стараться жить максимально полноценно, а значит — праздновать Пасху.

Можно встать утром и всей семьёй пропеть пасхальные часы, канон и стихиры Пасхи. Наша задача — сколь возможно через личную и семейную молитву приобщиться к великому празднику, объединиться и более осознанно и глубоко проникнуться словами, которые нередко проходят мимо.

Это уникальная возможность уделить внимание ближним. Нам катастрофически не хватает времени на самых родных — супругов, детей, родителей. Непросто признать, но мы большее количество времени уделяем чужим, близким же остаются крупицы. Наконец-то есть возможность провести время с семьёй, поиграть с детьми, найти в интернете какие-то игры и викторины, да и просто пообщаться, что-то рассказать друг другу. Возможно, для вас хорошей альтернативой будет домашний театр или совместный просмотр хорошего кино. Не обязательно смотреть христианское или на тему Пасхи, это может быть радостная, светлая лента про жизнь, правду, торжество добра — всё то, что ведёт нас к Богу. Можно наконец-то отдохнуть от ненужной суеты и беготни, добраться до книжек, почитать детям. Побыть вместе, в конце концов. Мы ведь не знаем, что будет дальше. Надо ценить то, что имеем сейчас. Господь управил так, что мы сейчас максимально сосредоточены на своих семьях, даже к соседке или родственникам в гости не попасть. Вот и постараемся провести это время с пользой.

Те, кто уже долго находится в самоизоляции, жалуются, что устали от карантина. Мне кажется, время Светлой седмицы — это возможность творчески отнестись к своей повседневности, возобновить традицию общения. Нам этого очень не хватает сейчас. У нас море информации, от которой мало пользы. Мы сидим рядом, но не вместе, и получается, что даже в условиях карантина самые близкие люди остаются без внимания, заботы и участия. Время Светлой Пасхи должно быть направлено на преодоление разобщённости. Мы должны остаться христианами, независимо от того, где и как встречаем Пасху.

Мы живём во время, которое даёт по-новому оценить своё отношение к храму, богослужению и соборной молитве. Как говорил замечательный философ Григорий Сковорода, друг на расстоянии дороже. Пусть храм и молитва станут нам дороже — сейчас, когда мы от них на расстоянии. Надо ценить, что имеем. Господь в очередной раз показал, что времена, когда всё открыто и есть возможность в любой момент причаститься и помолиться — не вечны. Человек, уверенный, что он всё успеет, может остаться ни с чем. Нам нужно более ответственно относиться к своей духовной жизни, ценить благоустроенные красивые храмы. В любой момент можно потерять всё, что мы имеем. Надо любить и более серьёзно относиться к тому, что для нас важно.

Давайте дни Светлой седмицы проведём с самыми близкими людьми. Станем любящими родителями, верными и заботливыми супругами, послушными детьми, благочестивыми христианами. Воистину воскрес Христос для каждого из нас!

Беседовала Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.