Казанский храм

Казанский храм ЮнокоммунаровскаПрестольный праздник: празднование в честь Казанской иконы Божией Матери (4 ноября).

Настоятель: протоиерей Алексий Каменев.

Адрес: 86493 пос. Лесной г. Юнокоммунаровск, ул. Армейская, 4.

Нетиповый храм, действует с 1995 года. Единственная в городе церковь расположена в переданном общине приспособленном здании бывшего дворца культуры, которое постепенно разрушается. 29 июня 2013 года началось строительство нового типового храма. Согласно проекту, новая однокупольная церковь в центре города будет иметь площадь около 230 квадратных метров. В ней также будет находиться помещение православной библиотеки. В настоящее время заложен фундамент церкви. Рядом с храмом планируется построить колокольню и помещение для воскресной школы.

При Казанской церкви уже много лет действует детская воскресная школа «Родничок». Её воспитанники регулярно организуют выставки творчества в своём городе, а также принимают участие в выставках, которые проводятся в соседнем Енакиево.

В воскресной школе также профессионально обучают хоровому пению — его преподаёт руководитель городского народного хора «Джерело» Владимир Иванович Шинкаренко. В дни православных праздников воспитанники готовят концерты для горожан, исполняя церковные песнопения.

Учащиеся воскресной школы имеют возможность проходить и богослужебную практику — по желанию юноши несут послушание пономарей Казанского храма.

Помимо основных занятий в воскресной школе для воспитанников регулярно организуются паломничества по святым местам Донецкого края и экскурсии.

Помочь доброму делу строительства храма и воскресной школы могут все желающие, перечислив пожертвование на счёт прихода. Реквизиты Казанской общины — Філія Єнакіївське відділення № 2869 АТ «Державний ощадний банк України», поточний рахунок 260033015172 МФО 394170 ЄДРПОУ 23413348, Свято-Казанський приход Української Православної Церкви.