21 июля 2021 г.

Казанскому приходу Горловки — 75 лет

Престольный день Казанского храма ГорловкиВ день прославления Казанской чудотворной иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в горловском храме, освящённом в честь чтимого образа. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Казанского прихода протоиерей Василий Туренко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов и настоятель Кирилло-Мефодиевского прихода протоиерей Василий Одовийчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал о том, за что так почитают Казанский образ Пресвятой Богородицы:

«Некогда Божия Матерь Своим чудотворным образом „Казанским“ спасла нашу землю от интервентов. Наши страсти, духовные недостатки и немощи — на самом деле не наши, они тоже интервенты в нашей душе. Молитвами и покровом Божией Матери мы одерживаем победу над духовными врагами, желающими нашей погибели».

По окончании литургии духовенство и горожане прошли праздничным крестным ходом вокруг храма. Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он напомнил, что самой главной составляющей нашей молитвы Богу и Матери Божией должна быть благодарность:

«Молитва преодолевает любые препятствия и расстояния. Дистанция между нами и Богом измеряется не в километрах — не так, как мы привыкли обычно представлять себе расстояние. Она может или вообще отсутствовать, если сердце наше чисто и обращено к Нему, или быть огромной, непреодолимой пропастью, если оно наполнено гордыней, грехом, самоуверенностью и всеми теми вещами, которые любую нашу молитву делают бессмысленной, а любое наше добро обесценивают.

Кроме веры, которая сокращает это расстояние, которая делает Бога близким всем и каждому, где бы мы ни находились, есть и ещё одна вещь, о которой нам следует помнить: это чувство благодарности за то, что мы уже имеем, что получили от Бога и Его Матери. Мы очень часто забываем сказать „спасибо“. Благодарность — не только способ быть счастливым здесь и сейчас, в эту минуту, но ещё и возможность открывать своё сердце навстречу той благодати, которую даёт Господь».

Владыка также поздравил горожан с престольным днём Казанского храма, а секретаря епархии протоиерея Владимира Туренко — с 67-летием, которое он отмечает в этот день. Архипастырь отметил, что любые трудные обстоятельства нашей жизни можно преодолеть, имея веру в Бога и Его Промысл:

«Сегодня продолжаются боевые действия. Мы помним, как во время освящения храма был сильный обстрел и людям было страшно: они не знали, оставаться в храме или бежать домой прятаться, но Господь управил, и всё обошлось. Сегодня продолжается пандемия коронавирусной инфекции. Многие переболели этой болезнью, но мы от неё не застрахованы в дальнейшем, она довольно коварно себя ведёт. Всё это — внешние обстоятельства, которые, конечно же, на нашу жизнь влияют. Они создают какой-то фон для неё, мы переживаем обо всём этом. Но есть у нас наша вера в то, что Промысл Божий управляет нашей жизнью.

Нам обещано, что ни один волос с нашей головы не упадёт без воли Божией. Мы свято верим в то, что Господь Своим Промыслом каждого из нас по жизненной дороге проведёт таким образом, что все внешние обстоятельства будут приводить к тому, что эта дорога станет путём к спасению и вечной жизни. Поэтому мы никогда не унываем, мы за всё благодарим Бога. Мы просим Его, чтобы Он вооружил нас терпением и мужеством, помог нам ничего не бояться, а радоваться тому великому дару жизни, который Он дал нам: и жизни временной, и жизни вечной, которая обещана тем, кто будет жить по Его заповедям».

Фото Кирилла Туренко

Казанский приход Горловки был открыт в 1946 году. В 2006 году церковь, которую община построила своими силами, сгорела. За семь лет настоятель прихода протоиерей Василий Туренко и прихожане построили новый типовый храм, который стал украшением города. Его общая площадь составила 300 квадратных метров, высота с крестом — 37 метров.

Колокола для церкви были отлиты на Донецком металлургическом заводе. Масса самого большого из них составила 1,6 тонны. Снаружи храм украшен мозаичными иконами архангелов и Божией Матери «Казанская», а внутри расписан в каноническом стиле известным краматорским иконописцем Виктором Павловым.

В 2009 году храм увенчался первыми куполами, а в 2010 году в нём была отслужена первая Божественная литургия. 21 июля 2014 года, в праздник явления иконы Божией Матери в Казани, состоялось торжественное освящение Казанского храма. Уже в этот момент в жилмассиве «Комсомолец», где расположена церковь, рвались снаряды.

Несмотря на начавшуюся войну, в храме удалось завершить отделочные работы. На приходе продолжает свою работу воскресная школа, при церкви также действует детская площадка для маленьких прихожан.