17 августа 2017 г.

Классы духовного пения приглашают учеников

Класс духовного пения г. ГорловкаОбъявляется дополнительный набор в класс духовного пения при музыкальной школе № 2 города Горловка. Стать учащимися класса могут дети от 6 до 9 лет. Собеседование и прослушивание будут проходить во вторник, 29 августа в благотворительном фонде «Витязь» (проспект Победы, 76), начало в 10:00. Справки по телефону: +38 (099) 905-23-16 (Александра Павловна Хайрулина).

Класс духовного пения был открыт по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. Параллельно с основной учёбой в школе дети могут получить качественное музыкальное образование, глубже узнать культуру своего народа и православную традицию. Им преподаются сольфеджио, вокал, музыкальная литература, хор и история христианской культуры. Для учащихся проводятся индивидуальные занятия по постановке голоса и фортепиано.

Учащиеся класса духовного пения приглашаются на общегородские праздничные мероприятия в качестве исполнителей, проходят клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе и других храмах города, принимают участие в архиерейских богослужениях в качестве хористов.

Обучение в классе духовного пения бесплатно. Оно рассчитано на шесть лет. По окончании выпускники получают свидетельство государственного образца, которое даст им право продолжить обучение в музыкальных и регентских училищах, институтах культуры, а также на регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.

Класс духовного пения при Школе искусств в городе Бахмут (Артёмовск) также проводит дополнительный набор и приглашает детей от 6 до 15 лет. Приём заявлений будет проходить с 24 августа по 1 сентября включительно в кабинете № 10 Школы искусств по адресу ул. Мира, 56. Дата прослушивания будет уточняться. Желающим поступить необходимо принести ксерокопию свидетельства о рождении и справку о состоянии здоровья. Справки по телефонам: (0627) 44-62-09 (приёмная Школы искусств), (099) 244-31-54 (Маковская Галина Семёновна).

Класс духовного пения при вокально-хоровом отделении Школы искусств был открыт в 2004 году. Обучение в классе духовного пения рассчитано на 6 лет. Детям преподаются хор, сольфеджио, музыкальная литература, история христианской культуры, фортепиано или другой музыкальный инструмент по выбору, индивидуально проводятся занятия вокалом и постановкой голоса. Все учащиеся имеют возможность проходить клиросную практику, а юноши также пономарскую практику в Николаевском храме Бахмута.

Обучение частично платное. По окончании класса духовного пения выдаются свидетельства государственного образца, которые дают возможность выпускникам продолжить образование в музыкальных и регентских училищах, институтах культуры, а также на регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.