Священник Димитрий Паламарчук

Книги, создающие правильное новогоднее и рождественское настроение

Что почитать на святкахПосле праздничных хлопот наконец-то есть время почитать! Что же выбрать? Хочется, чтобы книга была не очень сложная, но повествовала бы о чём-то важном, всё-таки Рождество располагает к размышлениям о вечном. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает две книги небольшого объёма, но глубокие по содержанию, и утверждает, что они однозначно достойны занять место в библиотеке каждого православного христианина.

Сегодня мне хотелось бы рекомендовать две небольшие, но очень вдохновляющие книги. Одна из них совсем крошечная, карманного формата — это сборник выступлений отца Александра Шмемана на радио «Свобода». Называется она «„С новым счастьем!..“ Беседы на Новый год» — то есть как нельзя лучше подходит к нынешнему времени.

Мы часто думаем, как относиться к новому году, чего ждать от него, на что надеяться. Православная литература на эту тему обычно касается только одного аспекта: можно или нельзя ослаблять пост в Новый год. Отец Александр подходит к вопросу с другой стороны. Он говорит, что, как ни крути, новый год — это некий белый лист, будущее, которое мгновенно превращается в прошлое. Для человека естественно чего-то ждать от этого будущего, ставить перед собой какие-то цели: год пришёл, и надо в нём что-то делать. У каждого из нас есть возможность реализовать свои ожидания и надежды, и потому не надо относиться к этому времени с пессимизмом и уверенностью, что от нас ничего не зависит. «А что, если это не так? А что, если все подлинное, все самое глубокое и значительное в Mipe совершалось лишь тогда, когда именно человек, а не безличная машина, решал всем наперекор, что белый лист — это вызов ему, когда, преодолевая сомнение и страх, лень и отчаяние, в какую-то непостижимую минуту свободно и мужественно принимал этот вызов?»

Отец Александр говорит, что мы каждый Новый год поздравляем друг друга привычной формулой: «С Новым годом и с новым счастьем!» — и предлагает задуматься: а какого нового счастья мы ждём? Может, нам нового и не надо? Может, лучше сохранить старое, которое обрели в уходящем году? И вообще, что такое счастье? Это ведь не просто слово, это очень важная составляющая нашей жизни. Он ссылается на стихотворение Владимира Соловьёва:

Смерть и Время царят на земле,
Ты владыками их не зови;
Все, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви.

Да, всё проходит, всё меняется, но есть в нашей жизни нечто основополагающее, что никуда не девается — это счастье и любовь. И можем ли мы, христиане, быть несчастливыми? «Побеждена смерть, смыслом и светом наполнено время. Не страшно будущее, если в сердце любовь, надежда и вера; полна счастьем жизнь, если наполнена она добром, благодарностью и истиной; жив Бог — жив и человек, поглощена смерть победою. Все время в тебе, во мне, во всем Mipe загораются лучи, которых тьме уже не поглотить, приходят и начинаются здесь и сейчас вечная жизнь, вечное счастье!»

Итак, о празднике Нового года мы поразмышляли с отцом Александром Шмеманом, но прошло несколько дней — и мы с вами вошли во время Рождества. Как провести его, чем наполнить? Думаю, каждому из нас поможет ответить на эти вопросы книга архимандрита Льва (Жилле) «Иисус очами простой веры». Скажу сразу: она замечательная! Не хотелось бы пересказывать её, скажу лишь, что отец Лев даже в сухом перечислении имён из первой главы Евангелия от Матфея находит то, что готовит нас к Рождеству. Он прослеживает всю родословную Христа, и оказывается, что среди пороков, царей, героев и воинов там встречаются совсем не блестящие люди. И если Христос рождается в таком роде, где есть даже откровенные разбойники, то Он рождается и в наших сердцах. Все мы читали Ветхий Завет и знаем имена, перечисленные в упомянутой главе, но мало кто из нас так глубоко эту главу анализировал.

Отец Лев (Жилле) очень интересный человек, у него удивительная биография. Он из католицизма перешёл в православие, и этот путь был необычным. Книги он подписывал не своим именем, а псевдонимом «монах Восточной Церкви». Это литература, о которой мало говорят и которую мало знают, но она заслуживает внимания читателя. Книга «Иисус очами простой веры» будет полезна всем, потому что помогает подготовиться к Рождеству, прочувствовать его, более того: учит жить вместе со Христом. Ведь это праздник, который мало просто отметить — важно, чтобы он помог нам что-то изменить в себе. Отец Лев пишет так, что меняться хочется. Хочется жить так, как жили первые христиане, которые не понимали, зачем нужен пост — ведь они и так помнят о Христе каждую минуту, Он рядом, так зачем же какое-то особенное время, чтобы напоминать о том, что Он рядом?

Эту книгу когда-то рекомендовал любимый многими — и мной в том числе — отец Савва (Мажуко), и хочу сказать, что это одна из лучших книжных рекомендаций, какие мне доводилось получать. Почитайте, надеюсь, она и вас вдохновит и поддержит.

Записала Екатерина Щербакова