Екатерина Щербкова

Когда вы последний раз пробовали что-то новое, и что это было?

Новый опытЛето — прекрасное время попробовать то, чего вы раньше никогда не делали. Своим опытом в сфере освоения нового делятся священники и молодёжь нашей епархии. Ловите идеи!

Протоиерей Николай Николенко, настоятель Пантелеимоновского храма г. Железное:

Что попробовал нового? Чай из сельдерея. Очень полезный для здоровья напиток. Если же говорить о каких-то делах… Вообще, всегда старался работать в разных направлениях. Господь дал мне для этого столько возможностей! Из последнего назову попытку учить греческий язык. Пока выучил только «Здравствуйте!» и «Дайте, пожалуйста, чёрный кофе».

В своё время я изучал греческий в семинарии. Это был 1993 год. Я был семинаристом, если не ошибаюсь, третьего набора Киевской семинарии после её открытия, нам тогда даже жить негде было. Из занятий греческим мы вынесли совсем немного: «благословите», «Христос Воскресе» и ещё пару-тройку фраз. В дипломе оценка стоит, но вы же понимаете, что от неё никакого толка нет.

Я всё мечтал заняться этим языком, искал учителя, а потом думаю: зачем? Можно пойти более простым путём. Порылся на YouTube, там отличные уроки. Решил попробовать. Что из этого выйдет — посмотрим!

Протоиерей Андрей Байков, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки:

Последнее, что я открыл для себя, — это общение с людьми с ограниченными возможностями, а именно — глухонемыми. Они живут в своём мире, по-своему общаются. Чтобы войти в этот мир, нужно духовно очень постараться, быть человеком открытым и честным. Если получится, они проникнутся доверием и только тогда начнут воспринимать переводчика. В ином случае они смотрят в другую сторону, а это значит, что они не интересуются общением.

Когда с такими людьми общается человек, который просто выполняет свою работу, им неинтересно. Если же относиться к ним с душой, открытым сердцем, рассматривая житейские вопросы в духовной плоскости, эти люди оживляются, проникаются вниманием, начинается диалог — они даже задают вопросы. Всё это — совершенно новый и очень необычный опыт для меня.

Протоиерей Сергий Фоменко, настоятель храма прп. Лаврентия Черниговского Лимана:

Часто новое — это хорошо забытое старое. Постсоветский синдром принёс много пакостей людям. За семьдесят лет атеизма многое утрачено. Люди приходят, чтобы окрестить ребёнка, и хотят сделать это быстро. Их волнует только, что нужно для обряда: какую пелену для крещения купить, сколько свечек, и так далее. Я решил перед крещением приглашать крёстных родителей на беседу. Не экзаменовать их, а рассказывать по максимуму о смысле крещения, его важности, о «Символе веры», который большинство приходящих не знают.

Мы садимся за стол, пьём чай, я говорю, а они обычно отвечают: «Мы об этом никогда не слышали, нам никто о таком не рассказывал». Часто после беседы они говорят: «Нам нужно это всё усвоить», — и на какое-то время уходят. Некоторые возвращаются через полгода или даже год, с новыми вопросами — порой семена дают всходы через такое длительное время.

Многие люди говорили, что им такого не надо, они пойдут к другому батюшке. Конечно, я никого не неволю. Вообще, такие беседы дают много и мне самому: я что-то читаю, готовлюсь, вспоминаю забытое. Порой люди заставляют задуматься о чём-то интересном.

Клеопатра Шутова, директор воскресной школы «Херувим» и пришкольного лагеря «Смоляне» при храме святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново:

Последний раз я пробовала новое месяц назад, когда впервые ехала на верхней полке в плацкартном вагоне. До этого всегда ездила на нижней, так как очень боюсь высоты. В этот раз билетов не было, так что пришлось довольствоваться верхней. Страх я не поборола, но до места назначения добралась. Меня спасло то, что рядом был близкий человек, который помог, и понимающие попутчики.

В Киево-Печерской лавре я впервые попробовала кашу по-монастырски. Вроде обычная каша, но вкуснее я ничего не ела. Теперь самое посещаемое место в Киеве — это трапезная монастыря. Если продолжать тему еды, то, прогуливаясь по Киеву, я решила поэкспериментировать и купить мороженое со вкусом лимона и шоколада. Оно мне не понравилось, на этом мой эксперимент и закончился.

Ещё недавно я пробовала общаться с государственными службами. Столкнулась с ними один на один впервые. Меня, конечно, погоняли как мяч, но к намеченной цели я пришла. Если же говорить о самом необычном, что я делала за последнее время, — то это подготовка к моей свадьбе.

Мне нравится пробовать что-то новое, развиваться и узнавать, на что я способна. Больше всего люблю проверять себя в действии.