Екатерина Щербакова

Когда вы последний раз смеялись и над чем?

СмехНекоторые люди считают, что православный человек — это этакий неулыбчивый зануда, поучающий окружающих и не имеющий чувства юмора. К сожалению, такие люди в Церкви действительно есть. К счастью, их совсем немного. Расскажем, над чем и когда смеются в нашей епархии.

Протоиерей Сергий Фоменко, настоятель храма прп. Лаврентия Черниговского г. Лимана:

На днях была ситуация: пришли в наш храм люди и спрашивают у меня: «Где свечку за упокой можно поставить?» Я отвечаю: «На любой подсвечник». Они не поверили и спрашивают: «А вы православный?» «Конечно, православный!» — отвечаю. «Московского патриархата?» — «Московского». — «Странно. Что-то вы не так рассказываете». — «Почему же? Вот икона Спасителя. Хотите — ставьте перед ней свечи о здравии, хотите — за упокой». — «Нет, за упокой надо в отдельное место ставить! Какие-то вы не православные! Наверное, секта какая-то новая!» Развернулись и ушли. Мы с прихожанами посмеялись, конечно, над ситуацией, хотя это не смешно, когда суеверие затмевает у людей веру.

Протоиерей Николай Николенко, настоятель Пантелеимоновского храма г. Железное:

Я смеюсь всегда и много над чем, прежде всего — над самим собой. Без чувства юмора жить нельзя. Как тетиву лука, чтобы не лопнула, нужно немного ослаблять, так и человеку полезно порой отдохнуть и посмеяться. У меня такой характер: с детства стараюсь увидеть во всём что-то весёлое. Это защитная реакция на то, что происходит вокруг. В школе особенно помогало. Жизнь полна любопытных моментов, собирается из всевозможных мелочей, относиться к которым можно по-разному. Я предпочитаю относиться к ним с улыбкой.

Протоиерей Александр Пеканов, настоятель Благовещенского храма г. Горловки:

Смеялся в последний раз во время обеда с семьёй. Вспоминали прошлое, шутили.

Протоиерей Виталий Весёлый, настоятель Покровского храма п. Ольховчик:

Совсем недавно, когда смотрел ролик Камеди Клаб на YouTube. В нём была юмористически представлена ситуация в паспортном столе. Актёры высмеивали бюрократическую систему. Поскольку все мы так или иначе с ней сталкивались, было очень смешно.

Священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Доброполья:

Последний раз смеялся до изнеможения недавно, когда ездил на ХІV Всеукраинскую конференцию глав и представителей епархиальных отделов и организаций по работе с молодёжью УПЦ, которая проходила в с. Лазурном Херсонской области. Знакомились со священнослужителями Тернопольской и Херсонской молодёжки. Был вечер, мы собирались расходиться, и вот один из них пошутил. В итоге ухахатывались все, чуть ли не до слёз. Утром встали, спрашиваем друг у друга: а над чем смеялись-то? Оказалось, что шутку никто не помнит.

Это не Клеопатра, это просто фото из интернета! )))

Клеопатра Шутова, директор воскресной школы «Херувим» и пришкольного лагеря «Смоляне» при храме святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново:

Смеюсь очень часто, мне даже раньше родители говорили, что я «смехотунчика проглотила». Недавно был случай, когда смеялась чуть не до слёз. 3 июня в Иово-Почаевском храме Константиновки проводили квест для воскресных школ, и нас с учениками тоже пригласили. Детей делили на команды, и наши воспитанники попали в разные. Вы бы видели их лица! Словами это не передать. Одни дети расстроились, что разделились, другие были шокированы новыми друзьями, третьи вообще ничего не могли понять. Эти наивные и смешные детские лица мне каждый день вспоминаются. Жаль, что рядом не оказалась камеры, чтобы запечатлеть это на память.

Ксения Шутова, 14 лет, воскресная школа «Херувим» при храме святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново:

Последний раз я очень сильно смеялась в воскресной школе на дне именинника. Было задание: показать эпизод одной из предложенных сказок с добавлением современных фрагментов. Моим друзьям досталась сказка «Золотая рыбка», но в начале представления они потерялись в ширме. Дальше они могли бы ничего не показывать: мы все и без того очень смеялись.

Елизавета Чепенко, выпускница воскресной школы Всехсвятского храма г. Бахмута, студентка Университета менеджмента образования, член молодёжного клуба при Киево-Печерской лавре, глава студенческого благотворительного клуба БФ «Семья каждому»:

Последний раз от души я смеялась на днях, когда перечитывала книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Все, кто читал её, знают, насколько простые и близкие каждому из нас рассказы о жизни в монастыре в ней опубликованы. Думаю, каждый, кто несёт послушания при церкви, может рассказать свою смешную историю. Вспомнилась мне и наша. В этом году на Пасху владыка Митрофан поздравлял священнослужителей нашего благочиния, и каждому дарил по расписанному яичку. Один диакон принес своё домой и не заметил, что оно было сырым — отдал ребёнку. Малышка по традиции начала стучать им себе о лоб. Через несколько минут яйцо было у неё на голове, но это не помешало ей радостно кричать: «Христос воскрес!»