15 февраля 2018 г.

Концерт духовной музыки ко дню православной молодёжи прошёл в Горловке

Молодёжный хор "Росток" Богоявленского собора ГорловкиМолодёжный хор «Росток» Богоявленского кафедрального собора к празднику Сретения Господня и дню православной молодёжи преподнёс горловчанам необычный подарок. В верхнем храме собора прошёл концерт духовной музыки в их исполнении.

Послушать произведения современных авторов и классиков, а также народные песни пришли преподаватели и учащиеся воскресных школ, родители, почётными гостями концерта стали руководство и преподаватели Горловского института иностранных языков.

В исполнении молодёжи прозвучали произведения многих современных композиторов, в том числе монахини Иулиании (Денисовой) и две композиции горловского автора — настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрита Тихона (Кондрашова) — «Единородный Сыне» и «Богородице Дево, радуйся!»

Выбор на современных композиторов пал не спроста. Хористам «Ростка» интересны произведения, в исполнении которых они могут посотрудничать с авторами, узнать их видение исполнения и духовный мир композитора.

По словам руководителя хора «Росток» — регента Богоявленского кафедрального собора Ольги Вадимовны Ильчук — мысль по-особому отмечать всемирный день православной молодёжи вынашивалась несколько лет. Исполнение духовной музыки молодёжным хором было именно тем, что позволило выразить идею праздника и привлечь внимание молодых людей к духовности. Ольга Вадимовна пообещала, что подобные концерты станут традицией празднования этого дня.

Фото Анны Бойко