Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Как правильно верить в Бога? (видео + текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Как правильно верить в Бога? Отвечает благочинный Благовещенского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Самое главное — не просто знать и понимать, что Господь есть, но искренне уверовать. Нужно доверять Богу и Его воле — когда мы здоровы и больны, когда нас любят и ругают, когда нам плохо и хорошо. Нужно знать, что Господь всегда с нами, и больше тех испытаний, что мы можем вытерпеть, Он нам не дает.

Быть верным Богу — значит, что во имя Господа можно в любой момент отречься от всего, лишиться всех благ, которыми человек всегда пользовался, а может, и самой жизни. Эта верность воспитывается с малого. Например, в пост отказаться от какой-либо любимой пищи, которую в это время нельзя вкушать — даже если очень хочется.
Вера — это уверенность, доверие и верность.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя