Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Можно ли православному христианину слушать различную музыку? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Стоит ли православному христианину слушать музыку, и если да, то какую? Отвечает благочинный Богоявленского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Любое музыкальное произведение несёт в себе личные переживания и чувства автора. Слушая ту или иную музыку, человек невольно проникается тем настроением, которое присутствовало в момент написания этого произведения. И не всегда оно действует благотворно на человеческую душу.

Музыка

Музыка должна не разрушать, а созидать и вызывать в слушателе только светлые чувства, привнося радость или лёгкую грусть, должна заставлять думать и помогать строить духовный мир человека. Поэтому стоит с большим вниманием выбирать музыкальные произведения, чтобы, слушая, получать пользу и духовно расти.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя